Гуманитарные науки
Правда ли, что история не повторяется?

История повторяется дважды: первый раз в виде трагедии, второй - в виде фарса.
Чем больше размер страны и чем суровее её климат, тем сильнее должны быть закручены политические гайки. Но раз приблизительно в 165 лет (период обращения планеты-гиганта Нептуна вокруг Солнца) "резьбу срывает" и в России начинается очередная анархия и смута. Которая приводит к её временному обнищанию и распаду. Обратной стороной этой смуты является очень высокий уровень свободы личности и демократии, рекордный на планете
Можно даже перечислить некоторые из таких периодов. Это "лихие девяностые" с "перестройкой", "царь-отцеубийца Александр Первый с его многочисленными кружками, где мечтали о свободе и гадали на кофейной гуще. Это смутное время царя Алексея Михайловича, когда бояре вывозили с монетного двора левые телеги с деньгами, а крестьяне не сеяли поля и дружно ждали конца света..
)

Александр Алифанов
А почему в США не так?
Так называемый "пакет Яровой" - это всего лишь калька с давно существующих западных законов. Например, у нас в Литве уже в тепечие нескольких лет ВСЕ телефонные переговоры записываются и хранятся примерно год. А уж какие у нас законы об интерпретации исторических событий!
Что касается повторения истории, то она не может повториться в принципе, потому что "все течет, все изменяется", в том числе и время. Но аналогии, сходные процессы найти можно без труда.
Александр Алифанов
Только "телефонные переговоры"?! А ВСЯ интернет-активность? А уголовные дела за лайки, репосты и картинки в закрытых альбомах?
Да, аналогия с красным террором и репрессиями очевидна
Один из наших академиков подвёрг историю математическому анализу и обнаружил повторы. Но из этого он заключил что Сталин, Иван Грозный и ЧингизХан - одно и то же лицо.
Александр Алифанов
А что за академик?
Сергей Ефимов
когда же Сталин повториться опять, академик об этом не упоминает?