Гуманитарные науки
Ну почему же все-таки так происходит, что "история -единственная наука, которая ничему не учит"? почему все повторяется?
Просто не хотят учить как было, создают иллюзии и повторяют ошибки. Думают "ну вот у нас то получится! " "Мы то умнее". Это относится к США в Ираке. Не выучили они истории империализма XIX века, или не хотели выучить.
Зависла.. . история. Требуецца перезагрузка.
Историю, как науку можно выкорчёвывать. трамбовать, бетонировать, но маленькие ростки истины взламывают любой гранит, т. н академической науки.
потому, что история -это наука, которая всегда под контролем власть имущих. представьте сколько книг было уничтожено, сколько переписано. какую правду можно найти в книгах, которые дошли до нас (вне зависимости от даты написания) мы совершенно не знаем правды о жизни наших предков и никогда ее не узнаем. кажущаяся повторяемость-так же дело рук власть имущих (для этого и редактируются книги) жить надо здесь и сейчас ведь эта жизнь уже больше не повторится.
История -это дама, которая не учит, а наказывает тех, кто ее не учит.
Милая Орхидея1900 ..не история ничему не учит.... а деятели наши политиканы ее ИСТОРИЮ не учат... вообще все заново.... только потому.. что это необходимо власть предержащим.... больше нет в мире свободных честных и порядочных политиков.... руками водителей.... ВОТ уроки истории и повторяются.... МИР ЖЕСТОК ..и самое страшное что в нем живут наши дети.... Привет от купающейся Луны
Прав Павел: людям в их массе можно через пропаганду вдолбить все, что угодно. А память коротка. Вспомните, в конце 80-х сколько было опубликовано всего о кровавых и часто совершенно бессмысленных чистках в СССР при Сталине. Тогда практически никто не защищал тот режим. Помнили и о своих погибщих ни за что или искалеченных лагерями родственниках. Но прошло 20 лет, и те же люди вывели Сталина на 3-е место среди величайших исторических деятелей России (а некоторое время он был на первом месте) . Дело и в памяти, и в пропаганде. Если бы не насильственная денацификация ФРГ при американской оккупации, которая каленым железом выжигала гитлеризм, то и сейчас немцы бы почитали своего фюрера, считали бы его величайшим деятелем в истории Германии. И ненавидели бы и Россию, и западные страны, которые их победили в войне.
Евгения ответила полноценно.
Потому что интересы власть имущих, часто пересиливают уроки истории.
Да! Совершенно точно подмечено. Есть древняя мудрость, что большинство людей учится на собственных ошибках, лишь только мудрые учатся на чужих ошибках, ну, а дураки вообще ничему не учатся (к счастью, их не так много) . А государствами управляют обычные люди, потому что мудрый человек не лезет во власть.