Гуманитарные науки
Можно ли историю назвать наукой?
Нет, конечно. Наука подразумевает объективность, возможность перепроверки всех фактов. А когда в каждой стране своё трактование истории, да оно ещё и меняется со временем.. . Какая же это наука?
Андрей Соколовский
бестолочь. история -- это наука, изучающая прошлое человеческого общества (энциклопедический словарь). ИЗУЧАЮЩАЯ, а не изучившая! Постоянно появляются новые способы изучения тех либо иных событий, "всплывают" новые факты, что выявляет необходимость пересмотра ранее известных утверждений, определённых данных.
Андрей Соколовский
что ж тогда, и философия не наука? и социология? и психология тоже, она же вечно в поисках "самого" себя"???
а как ее еще назвать????
Ерденбек Алмасбеков
Опусами на темы давно минувших лет, например
Андрей Соколовский
Опус (от лат. opus — труд, произведение), термин, применяемый для порядковой нумерации сочинений композитора. Сокращённо обозначается ор. (лат.) или оп. (рус.). Вместо термина «Опус» употребляется также слово «сочинение» (соч.).
БОЛЬШАЯ СОВЕТСКАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ
При чём здесь ОПУС? Историю не сочиняют!
БОЛЬШАЯ СОВЕТСКАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ
Андрей Соколовский
БОЛЬШАЯ СОВЕТСКАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ
Можно по-разному понимать и толковать историю, но вряд ли существуют сомнения в том, что она действительно существует. Исследованием её давно уже занимается наука, которую называют тем же именем, что и изучаемый ею объект, а именно историей. Употребление одного и того же термина для обозначения, как реального исторического процесса, так и науки, изучающей этот процесс, создает известные неудобства. Чтобы избежать их, я буду в дальнейшем изложении называть историей только сам исторический процесс. Для обозначения же специальной науки об истории я буду использовать термины «историческая наука» и «историология» (от греч. логос — слово, понятие, учение) .
Задача историка, как и любого другого ученого, — поиск истины. Процесс постижения истины необычайно сложен и труден. На этом пути ученого могут подстерегать неудачи. В силу сложности проблемы, недостатка фактов и т. п. он, желая прийти к истине, сам того не замечая, может впасть в заблуждение. Но помимо чисто познавательных трудностей, ученого подстерегают и другие опасности, источники которых находятся за пределами науки.
Он — человек, и ничто человеческое ему не чуждо. Он может жаждать славы, известности, стремиться к материальному благополучию. На него давят личные и групповые (включая классовые) пристрастия, политические и иные симпатии и антипатии, общественное мнение, руководители научных учреждений, спонсоры, наконец, люди, облеченные государственной властью и т. п. Все это может привести его к искажению картины действительности.
В естественных науках действие всех этих вненаучных факторов невелико, хотя и не равно нулю. Достаточно напомнить «открытия» N-лучей, «холодного ядерного синтеза» , «торсионных полей» , постыдную лысенковскую эпопею. [1] Таким образом, лженаука существует и в этой области. В общественных науках эти факторы действуют давно и приводят к появлению сочинений, которые выдаются за научные, но в действительности находятся за пределами науки. Такого рода произведения именуются тенденциозными, партийными, идеологизированными, политизированными и т. п. Я буду называть всю эту литературу служилой. Она является псевдонаучной, лженаучной. Вместо поисков истины ее авторы занимаются созданием и распространением мифов. Поэтому она может быть названа и служило-мифологической.
Великолепную оценку творцам такого рода служилых, лжеученых опусов дал в свое время К. Маркс. «… Человека, стремящегося приспособить науку к такой точке зрения, которая почерпнута не из самой науки (как бы последняя ни ошибалась) , а извне, к такой точке зрения, которая продиктована чуждыми науке, внешними для нее интересами, — писал он, — такого человека я называю "низким"». [2]
Особенно велико воздействие такого рода вненаучных факторов на историологию. Это подмечено давно, и не только учеными, но людьми далекими от науки, в частности, поэтами. На эту тему написано немало поэтических произведений, начиная с «Истории» О. М. Сомова, появившейся ещё в 1819 г. , эпиграммы А. С. Пушкина на Н. М. Карамзина и кончая стихотворениями «Съезду историков стран социалистического лагеря» А. А. Галича и «Историку» Л. И. Ошанина. В последнем мы читаем:
«Историки карты тасуют.
По знаку державной руки
Они что угодно рисуют
И лепят свои ярлыки». [3]
Не поисками истины, а созданием и пропагандированием мифов усердно занимались многие люди, именовавшие себя историками, в 30–50 годы в нашей стране. Многими сейчас утверждается, что причиной всех бед советских историков было господство марксистского материалистического понимания истории. В действительности же исторический материализм здесь не причем, тем более, что историки, клявшиеся именем К. Маркса и без конца цитировавшие его труды, нередко этого учения толком и не понимали. И дело было не в их личных качествах.
Марксизм, став господствующей идеологией и средством оправдания существующих в нашей стране “социалистических” (в действительности же ничего общего с социализмом не имеющих) порядков, переродился: из стройной системы научных взгляд
«Историки карты тасуют.
По знаку державной руки
Они что угодно рисуют
И лепят свои ярлыки». [3]
Ерденбек Алмасбеков
Спасибо вам за развернутый ответ, в нем я нашла подтверждение своим мыслям, а вывод все-таки в пользу сомнений в научности "исторической науки". Еще раз спасибо.
естесственно.. это первая из наук..
Ерденбек Алмасбеков
Так же как первая древнейшая профессия.
Нет, она переписывается и подгоняется под существуюшие политические взгляды.
Наталья Полякова
И чем ближе к современности тем сильнее.
Что за вопрос? История -- эта наука.. . (даже по определению это так) . На чём основаны сомнения??
Ерденбек Алмасбеков
Ваш сосед милейший человек по определению, но является ли таковым на самом деле?
можно ли хоть что-то назвать наукой?
Ерденбек Алмасбеков
Кое-что можно, точные науки, математика, среди гуманитарных - языкознание, например.
да. . а можно как-то по-другому? ? хм. . интересно..
Ерденбек Алмасбеков
Можно и по-другому. Инструмент в руках властных структур.
Да! она анализирует прошедшие события и учит как поступать в будущем!
Ерденбек Алмасбеков
И чему же она вас научила? Или не вас а вообще кого-нибудь. Человечество снова и снова натыкается на те же грабли.