Гуманитарные науки

Почему историю назвали историей? Потому что она написана ИЗ ТОРЫ? Евреи придумали?

Nil Nilov
Nil Nilov
136
ИСТОРИЯ. Заимств. в древнерусскую эпоху из греч. яз. , где historia "история" < "знание", суф. производное от historeō "стараюсь узнать" или histōr "знаток, свидетель". Первоначально — "рассказ об увиденном или разузнанном".

Метод "подберем похожие слова и подгоним объяснение" работает не так часто, как хочется лингвистам-любителям.
АС
Аннет Сагателян
20 764
Лучший ответ
ежели вы про Абрамовичей с Березовскими и Прохоровыми, то точно "из Торы я".

а вооще там от старославянского: "истину роя". так как истину о прошлом приходится добывать и раскопками и "копанием в воспоминаниях", то "в тему". не стОит считать, что мы у всех всё заимствовали. многое заимствовано у нас, а потом "мудрые" Скаллигеры притянули за хвост о зарубежном происхождении тут, в России, абсолютно всего. так что слово, возможно, и возвратное, раз напрямую из русского языка выходит. или вам проще хоть под пигмеев лечь, лишь бы своих обгадить?

а ещё на Западе абсолютно точно известно где и когда изобрели бутерброд, салат, пицу, вино, кисломолочные продукты. а часто ещё и фамилия изобретателя. вам ещё не смешно?

а тогда давайте так: слово "мама" славяне заимствовали у древнегерманских племён, исказив исконное слово "мутер", за что заслуживают признания людьми третьего сорта. ну как? согрел вам душу?
однозначно ибреи влияют на гоев
IH
Ilhom Holmatov
72 546
Разумеется. А слово космонавтика придумали украинцы. Ракета летят так быстро, что будь у тебя хоть одна лишь волосинка (косма) , и та может убежать (пуститься на утёк) КОСМА-НА-ВТИКА. . А гимнастика - это советское слово. Сборная СССР выигрывала все соревнования по художественной, брусьевой и конской атлетики. А когда победителей награждают играют гимн и флаг (стяг) поднимают Потому и ГИМНА_СТЯГА. А все эти атлетики объединили потому, как все время под одним и тем же гимном и стягом награждения шли.
Первоначальное значение слова «история» восходит к древне­греческому термину, означавшему «расследование, узнавание, установление» . А к нам пришло от "story" и "history". И при чем же тут евреи? Кроме них тоже люди с мозгами не земле есть!

Похожие вопросы