Гуманитарные науки
Как подделывают мировую/национальную историю, т. е. какие есть способы, которые превращают фальшивую историю в «правду»?
Вопрос не про то, зачем подделывают историю, а про то, какими методами / способами / приемами (перечислите, пожалуйста) это делают.
Пропаганда, утаивание документов, ..тысячи их.
Кажется, за англичанами замечены кое-какие манипуляции с историческими памятниками. Ну а вообще, историю, как и деньги, подделать тяжело и можно только частично. И только для тех, кому нравятся подделки.
Каждый год появляются новые археологические находки. А вычислительные технологии позволяют строить всё более глубокие математические модели эволюции. которые обмануть ещё труднее)
Много всяких. "чёрный PR" например. Фейковые вбросы : "Протоколы Сионских мудрецов", "План Даллеса", "Завещание Петра" и пр.... иногда правда всплывает - доказана поддельность "Константинова дара" (оправдывающего светскую власть Римского Папы).
Как мне кажется, вполне можно применять легальные и честные методы. Например историю Великой Отечественной можно перевернуть полностью просто опросив ветеранов.
Не верите? А я абсолютно уверен в том, что очень многие из ветеранов вермахта могут рассказать и о кровожадности советских агрессоров, и об их вероломном нападении на Германию (а наши то, действительно, вошли в Германию без предупреждения!!!), и много о чём ещё.
А если учесть то, что нынешняя молодёжь воспринимает Великую Отечественную как преданья старины далёкой, то неудивительно, что для них разобраться практически невозможно. Так что и больших хитростей не надо, чтобы переписать то, чего они не знают...
Достаточно пересказать = обратить притчей во языцех! А далее - процесс Мифотворчества, причём неизбежный! - это формат хранения памяти поколения...
Умиляет показное усердие сивомудрых борцов с "научными мифами" - на волне очередной кампании. Ну, несовершенен человек - ничего другого не может предложить.
Так что Историк - не борец с Мифами, но их редактор, а иначе - Архивист!
А насчёт "Правды" - даже большевизды признавали отсутствие единой, общей "Правды" Поэтому и дробили по всему фронту; рабоче-крестьянская, окопная, стольная, Советов. Даже после "полной победы - Правда ЦК КПСС, Комсомольская, Ленинградская и пр.
Разве нанять персонального профи...
Хороший пример фейка - сказка о "гибели" полка солдат при подрыве "ДнепроГЭСа" во время отступления в 41-м году.
Самый характерный пример - Фоменко с его завиральной историей.
Но есть творцы и ещё смешнее, типа Кунгурова.
Как они работают:
1. Берётся некий изолированный факт (скажем, Александровская колонна);
2. Традиционные рассказы о нём высмеиваются или отвергаются как ложные (все печатные материалы о её изготовлении);
3. Выдвигается бредовая теория (её создала некая допотопная "цивилизация");
4. Её поддерживают искусственно созданными или тенденциозно подобранными ссылками на источники (фотки карстовых провалов для демонстрации атомной войны в 18 веке).
Оп-па - всё готово!
Как они работают:
Оп-па - всё готово!
Большой брат знает толк в истории.