Гуманитарные науки

карта мира, та которую мы знаем, появилась после покорения космоса? т. е до этого было непонятно как выглядит мир?

В интернете можно найти карты 16-17 веков, не отличающиеся от современных.
Танюшка Журавлева
Лучший ответ
Нет, карта появилась значительно раньше. Больше, чем на сто лет раньше.
Олеся Костенко
Задолго до покорения космоса
Aruukе Kamalova
Покорения? И кто же его покорил? Чуть-чуть коснулись заатмосферного пространства, побывали на Луне, запустили несколько автоматов к планетам - это означает "покорение"?
А как выглядит мир люди знали еще до нашей эры...
Взгляни на карты мира времён Пушкина, они не очень точные, но вполне пригодные
Нет
Андрей Шеф
Скорее да. Вернее будет написать (сказать) после осмысления космоса. Космос антоним хаоса. Понятие введено Пифагором и обозначает Вселенную. Понятно, что границы Вселенной со времён античной Греции значительно расширились. Земля ушла из центра космоса и уступила место Солнцу, а потом вся Солнечная система оказалась на окраине Млечного Пути, неизвестно в каком месте Вселенной летящего. Поэтому называть свершившимся фактом покорение космоса после вывода первых спутников и космонавтов на орбиту Земли даже при наличии планов колонизации Луны несколько преждевременно. Космос покорён пока только в фильмах типа "Звёздные войны". Что до точности бумажных карт мира, они, конечно, крайне неточны и значительно уступают глобусам, которые тоже не идеальны потому, что земля не сфера, а геоид. Но это Вам, скорее всего, известно из уроков географии. Существенно точнее глобусов современная навигация, а нагляднее проект Google Earth. Без спутников этот проект был бы невозможен. Принципиальную основу для этих проектов заложил австриец Допплер, обнаруживший эффект, названный потом его именем, ну, и ориентированные сначала на военных и моряков американская GPS и советская ГЛОНАСС, известные теперь повсюду. Так что понадобилось около двух с половиной тысяч лет от теории, философии и геометрии Пифагора до практики, математики и смекалки Брина, чтобы появилась карта мира, которую мы знаем.
Diman Bystranov