Гуманитарные науки

Пишу доклад по истории)) Помогите)

Когда, какие и с какой целью были эвакуированы заводя в Омск, в годы Великой Отечественной войны?)
Ленинградский завод “Прогресс” занял учебные корпуса сельскохозяйственного института. Оборудование устанавливалось быстро, монтировалось прямо в аудиториях. Завод смог включиться уже в предоктябрьское соревнование 1941г., перевыполнив программу.
В кратчайший срок был налажен выпуск корпусов мин, а позднее снарядов – противотанковых и для знаменитых “Катюш” – на Сибзаводе. В считанные дни на ходу перестраивалось производство: в цехах и на участках десятки станков меняли места, выстраивались в поток по выпуску новых, очень нужных на фронте изделий.
Создавались и новые цеха, в которых размещалось оборудование эвакуированных заводов. На территории Сибзавода был размещён отдельный завод “Поршень”, эвакуированный из Харькова в 1941г. и подготовленный к выпуску продукции уже через несколько недель. Он ежемесячно выдавал 120 – 130 тысяч мин и снарядов.
Миллионы штук боеприпасов к орудиям и миномётам, сотни тысяч “эре сов” для “Катюш” – таков вклад сибзаводовцев в победу. Но одновременно завод не прекращал выпуск и основной довоенной продукции – запасных частей для тракторов.
Омский авиационный завод №166 создан на базе эвакуированных в 1941 г. московских авиационных заводов №81, №156, да прибывшего из г. Кимры завода №288. Днём рождения нового завода, принявшего номер строящегося Омского - №166, считается 24/VII – 1941г.
Фронту нужны были танки. Ремонт паровозов передали другим предприятиям, а на освободившиеся площади приняли оборудование Ворошиловградского паровозостроительного завода имени Октябрьской революции. В марте 1942г. на завод прибыли ленинградцы и танковый завод имени Ворошилова из г. Чкалова. Эвакуация завода из Ленинграда была очень сложной: 26/VIII – 1941г. выехал 7 - ой эшелон, остальные не успели. Восстановить завод без оставшихся в осаждённом Ленинграде кадров и оборудования было невозможно, и 04.10.41г. ГКО принимает решение эвакуировать часть рабочих, их семьи, оборудование завода через Ладожское озеро.
В августе 1941г. из Запорожья начали прибывать первые эшелоны с оборудованием и людьми, эвакуированными с авиационного завода имени Баранова. Последние эшелоны пришли в сентябре. Всего прибыло 1056 вагонов с оборудованием, 11178 человек. Строительство и монтаж первой очереди, что в мирное время заняло бы 6 – 7 месяцев, были выполнены за 21 день. Накопив опыт, второй стенд смонтировали за 14 дней. К концу октября были собраны первые двигатели. И в то время, когда немцы утверждали, что Запорожский авиационный завод стёрт с лица земли, утром 7 ноября 1941г. на испытательной станции подал свой громкий голос первый авиационный мотор М–88Б, запущенный лучшим мотористом завода Ю. Н. Попандопуло. Это было второе рождение завода имени Баранова на сибирской земле в Омске.
щё один крупный завод – завод имени Козицкого – эвакуирован в Омск из Ленинграда. Первый эшелон с оборудованием прибыл в сентябре 1941г. Последние вместе с оборудованием доставили 842 человека.
В VIII – 1941г. в Омске происходило восстановление Ленинградского оптико – механического завода “Прогресс”. С 4 по 29 августа 1941г. в город прибыло 9 эшелонов с оборудованием. Государственный Комитет Обороны поставил задачу дать готовую продукцию этого производства через 15 дней после прибытия последнего эшелона. И дали. План ноября 1941г. был выполнен на 83%, а в декабре – уже на 100%.
27 июня 1941г. начал эвакуацию в Сибирь Киевский завод “Электроточприбор”. 28 июля 1941г. завод уже восстановился на Омской земле. А 28 августа 1941г. фронту была отправлена первая продукция.
В октябре 1941г. в Омск прибыл ещё один крупный завод – Краснодарский завод измерительных приборов, который объединился с Киевским заводом “Электроточприбор” и стал именоваться “Омскэлектроточприбор”. К декабрю 1941г. на предприятии насчитывалось 250 единиц оборудования и 480 человек.
http://www.naexamen.ru/history/35322.shtml
http://www.omsk.aif.ru/society/article/10023
http://forum.vgd.ru/166/20888/
Azikosha Azikosha
Лучший ответ
У омских заводов нет своих официальных сайтов?
Ты не способен найти список всех омских заводов?

А за твой интернет мама платит?
Дмитрий Майер
сматрите сайт и напишите доклад konveeri.com удачи