Скажите пожалуйста, какие процессы происходили в обществе (Запад, Россия) в конце 18 в. н. э. Т. е. 1770-е годы и далее? ?
Какая-то общая тенденция? В науке, культуре, социальной жизни?
Гуманитарные науки
Вопрос историкам.
Общего мало.
Ну. разве, что мода ( в смысле, от-кутор) . )). А также литература и искусство. Хоть и с некоторым опозданием, но новые тенденции из Европы проникали и в Россию (например, романтизм) . По поводу науки - вклад России в мировую науку в период 1600-1900гг. составляет 8%, США - 12%, остальные 80% - Европа.
В России - абсолютизм вошел в свою высшую стадию (неограниченная монархия) .
Феодализм и крепостное право как его выражение - то же на пике.
Поэтому и взяла на себя Россия после падения Наполеона роль "жандарма Европы", пытаясь хоть как-то сохранить статус-кво и не дать развиться тенденциям, при которых она (Россия) уже перестала бы вписываться в реалии действительности.
Правда, надо сказать, что Просвещение коснулось и России.
"В России эпоха Просвещения занимает преимущественно XVIII век, когда правительство активно способствовало развитию наук и искусств. В этот период возникли первые российские университеты, библиотеки, театр, публичные музеи и относительно независимая пресса. Наибольший вклад в российское Просвещение принадлежит Екатерине Великой, которая, как и прочие просвещенные монархи, играла ключевую роль в поддержке искусств, наук и образования. Хотя в России, как и в других европейских странах, в эту эпоху произошли существенные перемены, отличие России от западного Просвещения, состоит в том, что здесь не только не произошло сдвига общественного мнения в сторону развития либеральных идей, но напротив, они были встречены крайне настороженно. В особенности русское дворянство сопротивлялось нападкам на крепостничество. Тем не менее, восстание Пугачева и Великая французская революция и в России породили иллюзии предстоящих политических перемен и оказали значительное влияние на интеллектуальное развитие общества. Место России в мире в эту эпоху активно обсуждали Денис Фонвизин, Михаил Щербатов, Андрей Болотов, Иван Болтин и Александр Радищев. В дальнейшем эти дискуссии породили раскол русского общества на западников и славянофилов. " (Википедия)
В Англии - монархия ограничена еще в 17 веке (революция 1640 года) . К этому времени же относится и начало капиталистического развития.
Франция - конец 18 века это время Великой Французской революции, падение монархии, республиканские принципы.. . И хотя после и была Империя Наполеона и реставрация Бурбонов, к прежним порядкам Франция уже никогда не вернулась.
США - провозглашают и, в ходе борьбы с метрополией, отстаивают свою независимость, создав государство нового типа, аналогов которому не было в Старом Свете.
Надо сказать, что не все страны были такие "продвинутые", как вышеперечисленные. Были и монархии, которые продержались еще достаточно долго (Австро-Венгрия, например, до 1918 года) , а Германия была только на пути к своему объединению под властью кайзера (1871г.) .
Но в странах Европы феодализм вообще никогда не имел таких форм как в России (я имею ввиду крепостное право) , а тем более в интересующий Вас период.
Светлана Ковалева
Супер!!!!Спасибо огромное!!!!
какой-то странный период. . конец 18 века - это скорее после 1796 г. , когда умерла Екатерина Вторая, и власть перешла к Павлу Первому, который в корне поменял политику матери, соответственно, изменились и социальные процессы. А 1770-е гг. - это расцвет просвещенного абсолютизма Екатерины Великой, а о нем можно подробно почитать хоть в Википедии например
Светлана Ковалева
Нет... меня интересуют ОБЩИЕ процессы... Суть, общий дух того времени и как он отразился на жизни людей... Я плохо знакома с историей, а углубляться в изучение не хочу, времени много займёт. Поэтому не отсылайте меня к литературе. Я бы прочла, если бы хотела. Мне важна выжимка.
Светлана Ковалева
И не только России, а всего западного мира....была же какая-то общая особенность того времени?? Какая-то общая тенденция?