Гуманитарные науки

Вопрос историкам.

Эпоха гражданской войны. В своё время говорилось о предпосылках ГВ в России следующее: в результате жестокой эксплуатации одного класса над другим угнетаемый класс поднялся чтобы взять власть в свои руки. Об этом говорилось повсеместно, авторитетными историками, печатными изданиями и т. д.
Что говорится в настоящее время: босяки, бездельники, бандиты и предатели создали революционный переворот, извели Русскую интеллигенцию, элиту страны, уничтожили крестьянство и всё что можно уничтожить.
Может это и верно, но напрашивается вопрос как можно в России поднять на войну хорошо живущий в то время народ? Я не представляю как нужно гнобить Российский народ чтобы он поднялся на восстание. Это нужно очень сильно постараться и не какие немецкие шпионы- агитаторы не в силах поднять такие массы. Конечно же большей частью основной предпосылкой было то что один класс (буржуев-эксплуататоров) беспредельничал над другим и видимо не знал меры. Что и раньше что и в настоящее время в идеологии прослеживается лукавство. Если я не прав, разубедите меня.
Какому такому народу было хорошо?
Вы случайно не забыли, что Россия плавно перетекла в Гражданскую войну из империалистической, которая продолжалась для России больше, чем 3 года?
А когда это народу во время войны живется хорошо?
Кому жилось хорошо - солдатам, которые неизвестно за что гнили в окопах или их женам, которые оставшись без мужика в хозяйстве непосильно надрывались? - не забывайте, что Россия больше чем на 90% была крестьянская, а в крестьянском хозяйстве без мужика капец как плохо.
Главная проблема в стране с более чем 90% крестьянским населением не была решена во ходе Реформы 1861 г. и породила революцию 1905 г. , столыпинская реформа опять же не была реализована до конца и тоже не разрулила главную болевую точку аграрной России - крестьянский вопрос.
"Земли! " - вот, что хотели крестьяне, еще раз повторюсь, - основное население России.
Ленинский Декрет о земле, списанный с эсеровской аграрной программы, которая в свою очередь была составлена на основании наказов самих крестьян, на тот момент наиболее отвечала запросам и потребностям основной части населения страны.
Шура Кубышкина
Лучший ответ
Есть левые а есть правые как в любой системе!!!
А Вы знаете сколько русских людей воевало на стороне белых? Не меньше чем за большевиков. Распри и отсутствие единого руководства погубили белое движение. А сколько было восстаний крестьян и рабочих после гражданской, целыми губерниями восставали против Советов. Но только поздно было локти кусать. Всё это жестоко подавлялось. Расстрелы и массовое уничтожение.
Aibek Bakytbekov
1)народ недоволен правительством
2)рабочие забастовки в связи плохим оплачиванием труда
3)поражение в войне хоть и не состоялось однако солдатам не хватало еды они устали воевать