Гуманитарные науки
Как связано представление о разрыве преемственности в истории России с культурным расколом общества 19 века? Помогите тТ
Помогите тТ
Речь идет о борьбе западников и славянофилов,
главный предмет спора - реформа Петра и её значение.
Смысл реформы западники видели в приобщении России к прогрессивной Европе, с которой Россия должна двигаться по общему пути.
Славянофилы отстаивали историческую самобытность России и выделяли ее в отдельный мир, противостоящий Западу в силу особенностей русской истории, русской религиозности, русского стереотипа поведения. Всё это, по их мнению, было поругано Петром. Реформа Петра породила разрыв между народной "исконной" культурой, всей историей допетровской Руси - и дворянской культурой и послепетровской историей (историей России периода империи и абсолютизма) . Славянофилы считали, что у русских особое отношение к властям. Народ жил как бы в "договоре" с гражданской системой: мы — общинники, у нас своя жизнь, вы — власть, у вас своя жизнь.
"Искажения" в русской истории славянофилы связывали с деятельностью Петра Великого, который, "прорубил окно в Европу" и тем самым нарушил договор, равновесие в жизни страны, сбил ее с начертанного Богом пути.
Западники положительно оценивали петровские реформы, благодаря которым Россия стала великой державой и приобщилась к европейской цивилизации.
С. М. Соловьёв отзывался о Петре в восторженных тонах, приписывая ему все успехи России как во внутренних делах, так и во внешней политике, показал органичность и историческую подготовленность реформ: "Необходимость движения на новую дорогу была осознана; обязанности при этом определились: народ поднялся и собрался в дорогу; но кого-то ждали; ждали вождя; вождь явился". Историк считал, что главную свою задачу император усматривал во внутреннем преобразовании России, а Северная война со Швецией была только средством к этому преобразованию.
По мнению Соловьева, "Различие взглядов происходило от громадности дела, совершённого Петром, продолжительности влияния этого дела. Чем значительнее какое-нибудь явление, тем более разноречивых взглядов и мнений порождает оно, и тем долее толкуют о нём, чем долее ощущают на себе его влияние".
Представители обеих направлений общественной мысли, рассматривая реформы Петра, видят в них революционный, по сути, разрыв с прошлым. Этот взгляд был впоследствии отчасти пересмотрен (но только отчасти!) , в связи с тем, что наиболее заметные и спорные преобразования касались быта и не затрагивали основы жизни страны.
П. С. Западники - это немного более противоречивое и широкое (хотя бы по хронологическим рамкам) течение, чем славянофилы.