Гуманитарные науки
Вопрос по истории России 19 век
О какой стране писал Тургенев в своих воспоминаниях -"Я радовался тому, что на свете стало одной конституцией больше, если только можно сказать, что в этом царстве действительно существовала конституция"1)Франция2)Польша3)Финляндия ???
Скорее всего о Франции. Т. к. Тургенев долго жил во Франции, был тесно связан с ней. А кроме того, на протяжении всего XIX века во Франции были то монархии, то революции, которые провозглашали республиканское правление. Но неверно отвергать с порога Польшу и Финляндию. Польша получила Конституцию примерно в 1818 году. Предполагалось, что это проба, а дальше очередь за всей Россией, но не сложилось. Польша лишилась Конституции после восстания 1831 года (возможно, после восстания 1861 года, хотя вряд ли) . Поэтому Тургенев вряд ли мог написать о 1818 годе. Поэтому это скорее всего не Польша. Финляндия тоже имела свою Конституцию - все революционеры обожали прятаться в Финляндии, т. к. это была и Россия и не очень. Но когда она была принята я не помню. Скорее всего примерно одновременно с Польшей. Поэтому, остаётся Франция. Только если это не какая-нибудь четвёртая страна, например Италия или ещё какая-нибудь. Если знать год, когда это было написано, то можно было бы рассуждать дальше.
Во Франций...
Ой мы это сегодня проходили)))))))) ) Это Франция
Франция
Если выбирать из этих вариантов, то Франция, так как Польша и Финляндия входили в состав России, а Конституция в России появилась в 1906 году. Иван Сергеевия к тому времени почил уже. Франция
Первая конституция - Украина ( Пилип Орлик ), написана во Франции.
А Тургенев писал о Франции, т. к. царство ( правил король, до определенного времени) , а в остальных - оккупанты правили, какая там конституция.