Гуманитарные науки

Кем была образована самая первая в мире колония?

Zaur Emiraslanov
Первые известные истории колонии создавали финикийцы - уже во втором тысячелетии до н. э они колонизовали остров Кипр.
Это была их первая колония.
А затем колонизовали (начиная с начала первого тыс. до н. э. ) другие крупные острова - Корсика, Крит, Мальта (Мдина) , Сицилия (Лилибей, Мотия, Палермо) и Сардиния (Ольбия) .

Самой крупной колонией финикийцев стал Карфаген, влияние которого распространилось на все средиземноморское побережье Магриба (Бизерта, Гадрумет, Гиппон, Типаса, Лептис-Магна, Лептис-Минор, Сабрафа, Утика) и Испании (Гибралтар, Кадис, Картахена, Малага) .

Колонии финикийцев не исчезли бесследно. Современные генетики доказали, что потомки финикийцев (носители гаплогуппы J2) до сих пор живут на средиземноморском побережье давно утратив свой язык и этническую идентификацию. Так около трети населения Мальты является прямыми потомками финикийских колонистов.

С 8 века до н. э. начинается греческая колонизация.
Первая известная колония греков на Востоке - Синоп. На Западе - Сиракузы на Сицилии.

Древние римляне колонизацией не занимались - они просто все на корню завоевывали и превращали завоеванные территории в провинции Империи, и было это гораздо позже.
Кстати, их первым объектом завоевания стал Карфаген - знаменитые Пунические войны (2-3 вв до н. э. )
Анна Каськив
Лучший ответ
Финикийцы (Карфаген и пр.) . Римляне тоже имели колонии, но, конечно, значительно позже.
Римляне на сколько мне известно.