Черное и Азовское моря относятся к окраинным, внутриконтинентальным морям, и поэтому их состояние и режим тесно связаны с окружающими территориями.
Моря чутко реагируют на изменения любого характера, которые происходят на суше. На Черном и Азовском морях затруднено сообщение с водами Мирового океана (со Средиземным морем они соединяются узким Босфорским проливом) , практически не бывает приливов и отливов, есть много особых, уникальных черт природы, требующих изучения и бережного отношения.
Соленость вод Черного и Азовского морей ниже, чем в среднем в Мировом океане, так как впадающие в них крупные реки (Дунай, Днестр, Днепр, Дон, Кубань, Риони) несут в море большое количество пресной воды. Средняя соленость Черного моря составляет 18—21 %0, Азовского — 12—13 %о, хотя такие значения солености характерны не для всей акватории: около Босфора она равна 22—24 %о, а в устье Дуная и Днепровском лимане, в Каркинитском заливе, в районе Керченского пролива она значительно меньше. Соленость морской воды влияет на различия в формировании экосистем морей (рис. 2.17).
Единица изменения солености морской воды — промилле (%о) . Промилле — одна тысячная доля какой-либо величины. Средняя соленость океанических вод равна 35 %о, то есть в 1 литре воды содержится 35 граммов соли.
Мелководный залив Сиваш и неглубокие соленые озера-лиманы, расположенные на западном побережье Крыма, в Присивашье и на Керченском полуострове, обладают высокой соленостью (до 250 %о) . В сухие годы некоторые участки Сиваша (их называют «засухами» ) и многие мелкие соленые озера пересыхают и на глинистой поверхности их днищ образуется белая соляная корка. Ветер в состоянии разносить соляную пыль на большие расстояния, что сказывается на состоянии удаленных от береговой зоны экосистем.
Берега Чёрного моря преимущественно абразионные с простыми очертаниями, за исключением западного Крыма, где развиты крупные аккумулятивные формы. Лиманы и лагуны западной части Чёрного моря представляют собой затопленные устья рек, отчленённые от моря пересыпями. Островов мало, наиболее крупные– Змеиный, Березань (Украина) . В Азовском море скорость абразии глинистых берегов достигает четырёх метров в год. На северном побережье Азовского моря образовалась серия длинных кос, выступающих в море под углом примерно 45°. Восточное побережье представляет собой плавни с большим числом лиманов.
Моря, омывающие полуостров, являются теплыми: летом прибрежные воды прогреваются до +25 "С, а в мелководных заливах и лиманах — до +30 "С . Зимой вода в Черном море остывает до +8 °С ...+9 "С, в Азовском — до 0 °С ...-3 "С. На глубинах, превышающих 50 м, температура воды практически постоянна в пределах +6 °С ...+9 °С. В суровые зимы поверхность морей может покрываться льдом: ледяные поля в Черном море образуются в Днепровском лимане и Каркинитском заливе, а в Азовском море в отдельные годы почти вся акватория покрывается льдом.
Крупнейший порт на Черном море - Одесса и Ильичевск, на Азовском море - Бердянск и Мариуполь
Морские торговые порты Украины
Черноморские порты
Одесский порт
Ильичевский порт
Южный порт
Ренийский порт
Усть-Дунайский порт
Белгород-Днестровский порт
Измаильский порт
Николаевский порт
Порт Октябрьск
Скадовский порт
Херсонский порт
Крымские порты
Евпаторийский порт
Ялтинский порт
Керченский порт
Севастопольский порт
Феодосийский порт
Порты Азовского моря
Бердянский порт
Мариупольский порт
Морские рыбные порты Украины
Ильичевский рыбный порт
Керченский рыбный порт
Мариупольский рыбный порт
Севастопольский рыбный порт
Гуманитарные науки
Общие признаки морей Украины. (Азовского и Черного морей) (Азовского и Черного морей)
На юго-западе находится Черное и Азовское моря, где также имеются большие заливы. В Черном море — Каракинитский залив и Днепровско-Бугский лиман. В Азовском море — Таганрогский залив и заполненный горько-соленой водой мелководный залив Сиваш. Крупнейшие порты южных морей: Севастополь на Черном море, Ростов-на-Дону и Таганрог — на Азовском море.
Моря Атлантического океана являются внутренними и имеют лишь ограниченные связи с Атлантикой через сложную систему проливов. По этой причине для них характерны общие черты природы: во всех морях практически отсутствуют приливы; в них почти не проникают теплые Атлантические воды; множество рек приносят большое количество пресной воды. Поэтому соленость морских вод невелика и колеблется от 17 промиллей в центральных частях морей до 2-3 промиллей у берегов. В результате все моря зимой замерзают в прибрежных частях, за исключением Кавказского побережья Черного моря. Балтийское, Азовское и северная часть Черного морей находятся в пределах шельфа, а побережья в основном представлены низменными равнинами. У устьев рек во всех морях сформировались песчаные косы, лиманы и лагуны. Некоторые из них достигают сотен километров в длину. Таковы коса Арабатская стрелка в Азовском море, Куршская коса в Балтийском море, Тендровская коса в Черном море. Песчаные косы отделяют от морей длинные вытянутые заливы: Куршский залив на Балтике.
Тут еще и про Балтийское, но его просто не считай=) оно такое же как и Черное и Азовское=)