Гуманитарные науки

экономическое значение Чёрного моря в средние века

Славянские племена, заселявшие тогда берега Черного моря, постоянно подвергались нашествиям и грабежам. И пока они жили разрозненно, на их долю выпало много трудностей и испытаний. Они не в состоянии были сохранять свою независимость и отражать нападения сильных врагов. Их покоряли греки, византийцы, татары и турки на долгие годы. И только после объединения в государство они приобрели силу, стали непобедимыми. Тогда начался расцвет национальной культуры, науки и экономики.

Из истории средних веков известно, что только в IX веке на территории восточной Европы славянские племена объединились в одно государство – Киевскую Русь. С этого времени начинается бурное развитие торговли и мореплавания первого русского государства. Русские мореходы проложили путь «из варяг в греки» . Этот путь проходил через Черное море.

С IX века Гостеприимное море приняло название Русского моря. Так его стали называть арабы, персы, итальянцы и другие народы. Русское море прочно вошло в государственные документы и закрепилось на географических картах. Это название встречалось также в трудах ученых, географов, путешественников. Вот как было написано в научных трудах арабского ученого средневековья Аль-Масуди о море Наитие, «...которое есть Русское. Никто, кроме них (руссов) , не плавает по нему, и они живут на одном из его берегов» . Название «Русское море» существовало в печатных изданиях многих стран вплоть до XV века. А у генуэзских мореплавателей Русское море долго сохранялось на картах, изданных в XVI веке. В литературных источниках средневековых путешественников Черное море иногда упоминается как Синее море. Вероятно, так называли его купцы и торговцы за синеву черноморских вод и пронизанные голубой дымкой прекрасные морские пейзажи.

http://www.allkrim.ru/more-gostepriimnoe
Валерий Влад
Лучший ответ
какой век?
Юлия Байкова
связывало россию с европой.