Недавно кто-то доказывал мне, что в средневековье (допустим, век XII какой-нибудь) у стражников непременно была одинаковая униформа. Мол, одинаковый цвет и тд. Мне вот интересно, правда ли это? Ведь по идее тратить деньги на раскраску доспехов мог наверняка далеко не каждый.
Также и насчет солдат средневековых хотелось бы знать: как выглядели среднестатистические войска европейских феодалов? Каждый носил, что позволяли ему средства, или же воинам выдавались доспехи одинаковой раскраски и обеспечивалось оружие?
Гуманитарные науки
Как выглядели европейские войска в Средние века?
1) Как толпа гопников и нищебродов.
2) Неправда.
3) У каждого феодала ЕГО толпа гопников и нищебродов носила ЕГО ЖЕ повязку, флажок (курить хорунжий, прапорщик, джалаир) или там рисунок на щите/доспехе. Если у врагов боевая раскраска совпадала или была похожа (что было, и было частенько - благородные доны ВСЕ друг дружке родичи и кенты) - френдли файер и тонны разборок и пальцегнутия были обеспечены.
4) Рыцари одевались по деньгам, но статусно. Если на понты бабла не хватало - нанимались в "бригаду" к вышестоящему (авторитету) феодалу. Тот обеспечивал (волынами и кепкой с семками). Своих воинов одевали тож по деньгам, если не хватало (на соцминимум) - гастарбайтеры уходили сами (иногда подняв на перо горе-нанимателя).
Как правило, денег, качественного металла и прочих ништяков хронически не хватало, и многотысячные круто разодетые войска были лишь на картинках в "рыцарских" романах и в гейсторических летописях. Да и то бюджеты так же пилились и катились, как нынче...
2) Неправда.
Посмотри картину Васнецова "Три богатыря".
а ты думаешь как их тогда отличали
Каждый одевался сам как мог. Максимум повязывали какую-нибудь цветастую тряпочку чтобы своих отличать.
Нет конечно, броню покупал каждый себе сам. Нанося на нее раскраску своей стороны конфликта.
А как выглядели... Вот качественная реконструкция:

Каждый рыцарь, оруженосец или солдат полностью экипировался сам, в зависимости от предпочтений и кошелька. Так что выглядели они - кто во что горазд.
В отношении доспехов это не менялось на протяжении всего Средневековья.
Единственно, кому-то пришла идея выдавать воинам своей армии одинаковые налатники (плащи). Вероятно, это началось с появлением военно-духовных орденов, а потом уже и светские сеньоры стали так делать. Но не все и не всегда.
У каждого клана был свой тартан.
Одинаковая одежда у них. А как еще в бою отличить своего от чужого?
смотря о каких солдатах говорить
Максим Мазов
да обычная пехота. ополчение феодала