Гуманитарные науки

Кто первым придумал подзорную трубу?

Об изобретении подзорной трубы было сложено множество легенд и преданий и до сих пор этот вопрос вызывает бурные споры. Одна из таких легенд рассказывает об огромном зеркале, установленном на Александрийском маяке, с помощью которого становилось возможным наблюдать за кораблями, отплывающими из Греции. Если опираться на эту легенду, то можно предположить, что для наблюдения применялась большого вогнутого зеркала с линзой.
Оптикой много увлекались и, конечно же, пытались экспериментировать, соединяя зеркала и линзы, что бы получить изображение отдалённых предметов или объектов. Благодаря таким экспериментам и получились подзорные трубы и микроскопы. Нельзя с точностью назвать имя первого изобретателя подобных приборов, но проследить пути дальнейшего развития вполне возможно.

Впервые описание оптического прибора зафиксировано историей в работах монаха францисканского ордена. Это был англичанин, и звали его Роджер Бэкон. Из этих трудов можно было понять, что англичанин увлекался оптикой и проводил эксперименты с выпуклыми линзами, а также в сочетании их с вогнутыми зеркалами. Также он установил их способность фокусировать параллельные пучки в точку, которая пролегала между центральной и верхней частью зеркала. Исследования Роджера Бэкона привели его к выводу совместного применения линзы и зеркала, вследствие чего он выдвинул теорию создания подзорной трубы . В 1268 году он первый описал этот оптический прибор.

Второе детальное описание подзорной трубы выдвинул в 1509 году Леонардо да Винчи, который не только описал прибор, но и сделал рисунок двухлинзовой подзорной трубы. Но на этом великий мастер и изобретатель не остановился, ко всему прочему он изобрёл станки, предназначенные для шлифования линз, и первым наглядно показал построение хода лучей в линзах. Но, к сожалению, в то время труды его остались невостребованными, и его открытие дожидалось лучших времён.
В Италии же врач Фракасторо в своих работах высказывает своё мнение о возможности увеличивать мелкие предметы, незаметные для невооружённого взгляда, при помощи линз, расположенных одна над другой. Если опираться на это описание, то впервые в 1538 году была выдвинута идея создания микроскопа.

Чуть позже, спустя двадцать лет в 1558 году, итальянский изобретатель Джамбаттиста делла Порта, даёт более детальное и подробное описания различного использования линз, которое было издано в его книге «Естественная магия» . В ней он рассказывает, что при помощи вогнутого стекла представляется возможным рассматривать предметы, находящиеся на отдалённом расстоянии, а с помощью выпуклого — на близком. Также он подчеркнул, что при правильном сопоставлении этих стёкол можно видеть как дальние, так и близкие предметы, изображение которых становится более ярким и отчётливым. Подзорная труба, с помощью которой он рассматривал предметы, скорее всего, была не очень мощной, потому как в его описаниях не встречаются открытия, сделанные на небе и по которым представилась бы возможность судить о технических свойствах его трубы. Но, в любом случае, Джамбаттисту делла Порта удалось привлечь к себе внимание, и многие заинтересовались этим изобретением.

Идея о создании прибора, при помощи которого можно наблюдать за отдалёнными предметами, очень заинтересовала Г. Галилея, который вплотную занялся данным вопросом. И уже в 1609 году он создал подзорную трубу, которую применял для наблюдения на суше и на море. Но главные свои открытия он сделал после того, как при помощи трубы начал наблюдать за небесными светилами, и открыл в то время спутники Юпитера, пятна на Солнце и некоторые звёзды млечного пути. Благодаря этому долгое время считалось, что первооткрывателем подзорной трубы был Г. Галилей. Даже в настоящее время при изготовлении биноклей небольшой мощности используется принцип Галилея.

Галилей стал не только первооткрывателем подзорной трубы, но и смог продвинуться дальше, запустив её в производство в 1624 году. Вскоре после этого он создал микроскоп.
Minara R
Лучший ответ
Валентина Жук а откуда копипаст? )