Гуманитарные науки

Кто самым первым придумал буквы?

Muldir Ruslanovna
Учеными были обнаружены целые картины, которые высекал на камне древний человек. На таких полотнах человек старался изобразить различные события, которые случались в его жизни. Спустя некоторое время, люди начали составлять из рисунков что-то наподобие азбуки. Однако такой алфавит не был удобным и, в связи с этим, мало-помалу рисунки начали заменять символами. Так, 4 тысячи лет тому назад появилась первая азбука, которая состояла из букв, а не рисунков. Постепенно такой алфавит перекочевал к финикийцам, после чего попал в Древнюю Грецию, затем – в Древний Рим, Болгарию, и только после этого азбука добралась до Руси. Случилось это 1 тысячу лет тому назад.

Такое письмо было широко диссеминированным в Древнем, Египте, Вавилоне и Китае.

Как было сказано выше, спустя некоторое время, «изобразительное» письмо понесло некоторые изменения. Так, рисунок, взамен простому изображению объекта, начал выражать идею, которая была связана, непосредственно, с обозначенным объектом.

Приблизительно 3500 лет тому назад, народы, которые проживали на восточном побережье Средиземного моря, сделали некоторое открытие, которое помогло им в создании азбуки. Они поняли, что один и тот же символ можно применить для одного звука во всех его комбинациях. В связи с этим они использовали ограниченное количество символов. Данные символы и стали азбукой.

Изначально алфавит начали использовать евреи и финикийцы. Те, в свою очередь, передали азбуку древним грекам, а греки – древним римлянам, которые, переняв у них алфавит, внесли кое-какие изменения и дополнения. Так появился алфавит, которым мы, пользуемся и по сей день.
Елена Макеева
Лучший ответ
Хороший вопрос. Ответ - шумеры. Сначала было примитивно - 1 мешок зерна - 1 черточка на влажной глине, 2 мешка - 2....потом стали считать скот - чтоб отличать скот от мешков с зерном - по-простому рисовали быка, барана, лошадь... а потом решили - если можно зерно и мешки и скот обозначать значками, и прописывать их количество - то почему нельзя обозначать значками другие предметы, понятия, количество и отношения между ними? И вообще любые слова? Так родилась клинопись.... и вообще письменность - впервые в мире. Из сугубо практической необходимости учета и контроля хозяйства. Потом - очень упрощенный значок "быка" стал первой буквой, которая звучала как "б" (ну, в русском эквиваленте). Результат такого подхода Вы можете видеть до сих пор - буква "Д" (и греческая дельта) - ничто иное, как изображение ГРУДИ богини плодородия Деметры =) форма этой буквы подражала форме женской груди - "Д". - "Деметра"....=)
Оксана П
Полина Веснина Так, очень интересная теория. И как вы объясните то, что ШУМЕРЫ, которые придумали букву delet, считали ее грудью ГРЕЧЕСКОЙ богини?
Финикийцы
Ира Парвизи
Финикийцы вроде совершили эврику, изучая древнеегипетские иероглифы. Взяли пару десятков иероглифов, а начальные буквы слов обозначили этими же иероглифами.
Тимур Солиев Например слово альфа-по древнеегипетски бык, стало буквой А.