Гуманитарные науки

Когда появились первые Законы? Закон первый самый на свете? Не Право, а именно Закон?

Когда появился Закон? Первые самые Законы?
Первые законы появились в первобытном обществе в виде различных запретов и ограничений, т. к. люди уже вступили в какие-то общественные отношения между собой.
В дальнейшем с формированием общины все обычаи, навыки и запреты передавались из поколения в поколение. Отсюда и вытекает само понятие «закон». Это свод правил и норм, который регулирует общественные отношения.

Старейшим писаным законом является описание реформ Урукагины (около 2318 года до н. э.), сохранившееся на трёх терракотовых конусах, представляет собой записанное архаическим диалектом шумерского языка изложение законов, принятых этим правителем.
Фото: Конус с описанием реформ Урукагины
Владимир ****
Лучший ответ
Наталья Заволока А что появилось раньше мораль или законы и государство или закон?
Рим.
Виктория Ежова
"Законы Хаммурапи" стали известны с древних времен
Максим Граждан
Максим Граждан Кстати Один их древних законов Хаммурапи почемуто в 21веке пригодился бы....
У древних шумеров
А что такое "право"?
Закон? Ну, у племен были, записаны где-нибудь в пещерах, на коре или занесены иных способом: подсчеты камней, перьев, вышивание на коже животных.
Законы возникают вместе с государством. До этого - обычное право (обычаи, традиции)
Roman Khamarmer
Когда появился король тоесть королевство, он и был законом.
Стася Пай
Roman Khamarmer На несколько тысячелетий раньше
Закон божий
Зоя Герасимова
мы с тобой одной крови ты и я = маугли
Almagul Kazybaeva
Под «законом» подразумевается норма, регулирующая образ жизни и поведение людей, так же « закон» отражает волю Бога.
Первый устный закон был дан первой человеческой паре Адаму и Еве. (Книга Библии Бытие глава 2:15-17)
А первый письменный закон был дан через Моисея и записан на каменных скрижалях. ( знаменитые 10 заповедей Божьего закона). Это событие произошло в период 1657-1512 год до н. э.
Первые заповеди этого закона включали в себя:

1. Поклоняйся только истинному Богу
2. Не делай ни каких религиозных изображений для поклонения.
3. Не использовать Имя Бога неподобающим образом
4. Соблюдай день субботний
5. Чти отца и мать
6. Не убивай
7. Не прелюбодействуй
8. Не кради
9. Не лжесвидетельствуй
10. Не желай дома, жены своего ближнего.
Orxan Eliyev
С появлением первых государств . Самое раннее государство известное академической науке - город Эриду . Древнейший шумерский город . Его основал царь Аллулим . Он - прототип библейского Адама, Оанна и т. а. В честь него и символ Ихтис . Это символ преемственности Христа от Алулима . Полурыбой его изображали так как он прибыл с острова Дельмун по морю .