Гуманитарные науки

кто по вашему мнению развалил советский союз? обоснуйте свою точку зрения

Горбачев в купе с американцами.
Юра Шкодин
Лучший ответ
Мина под Россию была заложена еще в 1922 году коммуняками при создании СССР. Когда они установили национально-территориальное деление с правом отделения. Это был конец. Медленный, но неизбежный. Вот была бы Киевская область, Тбилисская область, Алма-Атинская область РОССИИ, а не Украинской, Грузинской, Казахской ССР, да куда бы они делись-то?? ? Как при царе - Киевская губерния, Тифлисская губерния, Семипалатинская губерния - и никаких ССРов! Попробовал бы кто отделиться.. . Национальную гвардию в два часа на ноги поднять, как в США, и дело с концом.. .
И Россию тоже федерализм в конце концов погубит.. . Так что развал на массу мелких государств неминуем....
Михаил Дронов
неспособность и нежелание руководства трезво смотреть на очевидные вещи и удешевление нефти
Тот, кто в Конституции СССР заложил возможность отсоединения республик с присвоением всего, что дал им СССР (строили всем союзом, а досталось кому?!) . Потому что если есть такая хорошая возможность, она рано или поздно будет использована.
он сам себя пережил... как в Маугли кобра пережила свой яд..
Согласен-со-Старым-Бродягой!
уничтожили его прорвавшиеся во власть после убийства Сталина Животные, которым надоело прикрываться лозунгами и захотелось грабить уже совершенно открыто и безнаказанно. кстати, именно борьбой Людей (Сталин и соратники) и Животных (Троцкий, и вся прочая шушера) были пресловутые "репрессии" - тупых, болтунов, хапуг, воров, преступников удаляли из власти и заменяли порядочными людьми. но удалить удалось не всех - слишком мягок был Иосиф Виссарионович. после Победы коммунистом быть стало очень выгодно и Животные убили мешавшего им Сталина, а в 1985 начали грабить и уничтожать страну вовсе открыто - надоело лицемерить и твердить об идеалах. захотелось ОТКРЫТОГО богатства и роскоши
Елена Голик
Ельцын со товарищи в Беловежской пуще.
Горбачёв, со своей перестройкой и демократией. Уничтожал нашу экономику со своим Прожектором Перестройки. Борьбой с алкоголизмом. Ещё Чернобль взорвали. Вот отсюда и крах экономики. А голодный народ пойдёт за кем угодно.
французы
Я развалил, вы и все остальные. А во главе этой вакханалии стоял иуда горбачев и больной алкоголик ельцин, гори он синим пламенем в аду
Ложная идеология, и перенасыщение страхом.