Гуманитарные науки
Срочно при срочно . Почему христиане требовали запрещения гладиаторских игр. Срочно надо.
Убийство и кровопролитие, а тем более, убийство и кровопролитие человека человеком на потеху публике - идет в разрез с основополагающими принципами и заповедями христианства.
ай, бросьте во времена гладиаторских игр а именно до нашей эры христиан не было
Бой гладиаторов - это вид жертвоприношения богам, языческим богам.
Кровь пролитая в поединке воинов во время похорон - дар богам загробного мира, чтобы они позаботились о вновьумершем. Эту традицию римляне заимствовали у этрусков.
Уже много бозже такие бои стали устраивать ради развлечения, и гладиаторами стали специально обученные поединщики, чаще рабы. К смерти на арене приговаривали и за уголовные преступления. Вот только римляне, особенно из старых семей Города, никогда не забывали откуда эта традиция кровопролития пошла.
Так что христиане, почитатели единого бога, отвергающего любые жертвоприношения, были против гладиаторских боёв по религиозным причинам. Борьба за власть, за власть над умами людей, требовала запрета поклонению другим богам, запрета жертвоприношений, какими бы они ни были. А то, что многие из первых христиан были скормлены диким зверям и зарезаны во время гладиаторских игр ради развлечения римской публики - вопрос второстепенный.
Такая же, кстати, история и с вечным огнём - другим видом жертвоприношения богам.
Картинки для самостоятельного изучения:
- сериал "Рим" (США) (2 сезона) (2005-2007)
(одного из главных героев приговаривают "к мечу")
- фильм "Агора" (Испания) (2010)
(тема вечного огня хорошо показана)
Особенно в "Агоре" посмотри на методы христиан по захвату власти.
Ничего не напоминает?
Картинки для самостоятельного изучения:
- фильм "Агора" (Испания) (2010)
(тема вечного огня хорошо показана)
Ничего не напоминает?