Гуманитарные науки

После победы над Карфагеном, в древнем Риме использовали слонов для гладиаторских игр?

Римляне использовали животных в гладиаторских боях, в том числе и слонов, но это было гораздо позже, чем победа над Карфагеном.

Гладиаторские бои в республиканском Риме были не очень распространенной забавой, может быть, потому что им приходилось много работать и много воевать, и в качестве развлечений они предпочитали атлетические состязания, конные скачки, а также театральные представления, разыгрывающиеся непосредственно в толпе отдыхающих.
Тогда римлян никак нельзя было назвать любителями созерцания предсмертных конвульсий и стонов раненых, так как этого более чем хватало в их повседневной полувоенной жизни.
И только в 105 году до н. э. (через полвека после падения Карфагена) благодаря неустанным заботам народных трибунов об увеселении римской черни, уже начавшей формироваться как социальный класс, гладиаторские бои были введены в число официальных публичных зрелищ.

Вскоре на арене появились и животные.
Еще диктатор Сулла в 93 году до н. э. выставил на арену 100 львов, затем Юлий Цезарь – 400, Помпей – 600 и еще 400 леопардов и 20 слонов. В дальнейшем число животных на аренах росло просто немыслимыми темпами: на играх, данных Ульпием Траяном в честь его победы над даками, было умерщвлено около 11 тысяч самых разных зверей.
Огромной популярностью пользовалось стравливание животных друг с другом.
Римлянам надолго запомнился бой между слоном и носорогом, во время которого слон схватил метлу, которой подметали арену, ослепил ее острыми прутьями. носорога, а затем растоптал противника.

Все слоны Ганнибала умерли от холода и изнеможения в зиму 218-217 года. Последним погиб личный слон Ганнибала Сириус.
Битва при Требии - последняя битва Ганнибала с римлянами при участии слонов.
Светлана Соловьева