Гуманитарные науки
Отчего рухнул Древний Рим? Аналогии с современной Россией(внутри)
В Риме - моральное разложение верхушки власти, казнокрадство, вседозволенность, оторванность от реалий. Лишили народ хлеба, а потом и зрелищ. Вот и у нас - 90% людей нищие, а сейчас ещё и олимпиаду просрали. И интересно: нас так же без боя завоюют или народ на баррикады сам пойдет?
Отличия есть. Например, Римскую империю окружали бедные осталые провинции, в которых жили покоренные народности. Они хотели жить самостоятельно. Например, готы. Они где-то к 400 г. уже были почти средневековыми королевствами. Постоянный поток отсталых народов, ищущих пристанища и занимающихся грабежом, подкосил и без того шаткий фундамент власти. Не хватало денег, их выколачивали из провинций и городов. Даже, по воспоминаниям современников, "император лично запретил ставить городским главой в наказание", потому как за недобор налогов городского главу наказывали плетьми, а денег не хватало ни на что. Руководил непонятно кто, власть пряталась вдали от Рима среди болот. К 450м годам н. э. у власти вообще стоял гот Рецингер. Он был неплохим стратегом, но менял императоров, как просто своих подчиненных. Россия не подвергается пока постоянным набегам со стороны например киргизов, казахов, иранцев, пакистанцев, чукчей (я не смеюсь) , китайцев и вообще непонятно кого из кустов. Более того, она имеет деловые и дружественные контакты с соседними и другими более или мнее развитыми государствами. К сожалению, симптомы гибели империи похожи на развал СССР. Дальше Россия уже вряд ли рассыплется, некуда, можеп прийти в феодальное безвластие, где каждый город и пригороды сам за себя. Свое маленькое королевство. Но это период не короткий. Скорее будет развал развитого промышленного государства и руины экономики капиталистического вида.
Глупое сравнение
Скорее тогда стоит сравнивать с Византией и ее упадком. Внешний блеск и внутренняя пустота и нищета - вот это и есть Россия сегодня.
Мне кажется если и пойдет на баррикады, то его наше "демократическое" правительство подавит разом! У нас сейчас на самом деле снова практически тоталитарный режим.. . Только скрытый.. . Печально...
Завоёвывать нас - мы нафиг никому не нужны.
Остаётся баррикады.
Лучше конечно без них. По мирному.
Остаётся баррикады.
Лучше конечно без них. По мирному.
Рим рухнул не от недостатка финансов, плохой информационной системы, преобладания в армии наемников из покоренных народов и не от вспышек чумы, занесенной варварами. Рим ( как и все империи) умер из-за того что простые люди римской империи были забиты, закобалены и им было безразлично кто стоит у власти. Они не оказывали никакого сопротивления никаким захватчикам. У Советского Союза в ВОВ были партизаны, которые активно боролись, а в Германии в 1945 году немцы не сформировали таких отрядов. России, как мне не грустно, прийдет конец к середине века, когда русских останется 50 млн и нас перебьют в одну варфоломеевскую ночь китайцы, таджики, чеченцы или еще кто-нибудь из восточных народов. Уже сейчас нас так мало, что все уже голову подняли, скоро будет как во Франции. Париж - это город, где когда-то жили французы.... Остатки русских добьют к началу 22 века....