Гуманитарные науки

Сколько примерно стоит 50 динариев древнего Рима в эпоху Спартака в современной валюте?

Смотрю сериал Спартак, и стало интересно и вроде как это было много за одного раба.
Akbope Usenbaeva
В Помпеях есть расходная таблица питания семьи (это лет через 150 после Спартака, 79 г. н. э. )
Ежедневно только на хлеб по 2 сестерция, всего на месяц что-то около 150-180).
Сестерций на тот момент (где-то с 140 до н. э. ) стоил четверть динария. То есть в месяц семья тратила плюс-минус 40 динариев.
Ежедневная зарплата неквалифицированного работника или солдата составляла 1 динарий.
Инфляция в период республики оценивается в 1% в год.

Оценки покупательной способности динария от 4 до 20 нынешних долларов США.
Юля Польникова
Лучший ответ
Обычная стоимость раба в Риме составляла от 300 до 500 денариев. В современной валюте это выглядит так : 25 денариев соответствовали золотой монете весом примерно в 8 граммов. Такая монетка современной чеканки стоила бы чуть дороже 12500 рублей.
Владимир Дицин
Чуть дешевле нынешней дешовой проститутки
Марина Грицаюк
После боя на рынке Ганника с завязанными глазами, у Батиата хотели купить Ганника за 200 динариев называя это щедрым предложением.... Полагаю 50 динариев это очень много для раба который ни о чем и более того неуправляем....
Вы не внимательно смотрели сериал "Спартак". В фильме цены на гладиаторов были в среднем 10 и 50 денариев, и "50" это считалось внушительный суммой! Именно за такую сумму Батиат выкупил Крикса у Тулия, дабы угодить ему для участия в играх. Тулий же за свою "услугу" хотел получить чемпиона Ганника уже за 200 денариев, но позже удвоил цену.
P. S. О цене денария мы можем только догадываться, потому как некоторые источники называют цену денария равной одной "булки" хлеба, а в фильме ожерелье с изумрудами было куплено за 30.