Гуманитарные науки
Как отразилась кулинарное искусство древнего Рима в современных кухнях Европы?
Какие кулинарные термины пришли из латинского языка? Какие блюда?
Пшеничный хлеб, оливковое масло, вино, сыр, маслины, cолонина. Вот краткий перечень продуктов которые из Рима докатились до современной Европы, хотя конечно и сыр сейчас стал изощреннее по рецептам и вино. О кухне Европы можно сказать что есть кухня Франции и есть Италии и есть все остальные, которые не стоят упоминания. Современная кухня Франции, это ресторанная кухня, которая появилась то бишь стала доступна широким массам трудящих, только после Фр. революции и являет собой многолетний опыт изощренного издевательства над продуктами поваров разорившейся аристократии, так что там практически ничего не осталось от др. Рима и если что и осталось то в сильно переработаном виде .Есть правда и там кое что, например печень замученых уток и гусей из др Рима перекочевала во Францию и воплотилась во всемирно известное блюдо фуагра В этот перечень входит также традиция пожирания жареных малюсеньких несчастных певчих птичек овсянок, откормленых до величины каплунов ...все это отголоски знаменитых лукулловсих обжорств .Итальянская кухня более архаична, в этой кухне сохранилось больше и рецептов и привычек и кулинарных предпочтений из др .Рима, например традиции поедать поленту. Сейчас эту кашу делают из кукурузы, а тогда в древнем Риме делали из проса, ячменя или чумизы. Ризотто это тоже отголоски особой любви др римлян к кашам .По сю пору самым изысканым сортом ветчины гурманы считают ветчину пармскую, эта ветчина известна еще из древнего Рима и способ ее приготовления с тех пор не изменился .Знаменитая луканская колбаса рецепт, которой дошел до наших дней тоже родом из древнего Рима.)))) На эту тему можно много чего сказать, но конечно современная кухня Европы сейчас мало похожа на кухню др. Рима .Представить сейчас кухню без картошки, помидор, перца, пряностей, кукурузы, риса, чая, кофе ...и тд и тп невозмoжно .Ничего этого и многого другого др. римляне не знали
люди продолжили есть то, что продолжило расти в окружающей местности. Поэтому - продолжилось виноделие, всякие оливки-маслины и т. д.
Хороший вопрос, вот если-бы еще знать что в древнем Риме готовили, тогда бы я сказала что осталось, а чего нет.
Галина Барышева
http://www.edimdoma.ru/club/posts/866-kuhnya-drevnego-rima
да сами слова "кухня" и "кулинария". а из блюд - салат, например.