Заранее большое спасибо!)
Подразумевается конкретно период Римской Империи.
Я имею в виду - если брак первый, и в первую брачную ночь жених заподозрит неладное... являлось ли это основанием для расторжения брака?
Мне неоднократно писали, что в Риме были очень вольные нравы... и в то же время у них существовал вид брака, в котором муж получал над женой полную власть, очень строгие законы о женских изменах и пр. Да и практически во всех (по крайней мере, очень многих) культурах древности женская невинность считалась обязательной.
Действительно ли на это не обращали внимания, или всё - таки это играло роль?
Гуманитарные науки
В Древнем Риме придавали значение девственности невесты до брака?
В Древней Греции и Риме к женскому целомудрию относились серьезно. Если в первую брачную ночь выяснялось, что невеста уже была с мужчиной, жених мог расторгнуть брачный контракт. В таком случае сама неудавшаяся супруга и ее семья покрывались несмываемым позором. https://bigpicture.ru/kak-otnosilis-k-devstvennosti-v-raznye-jepohi-v-raznyh-ugolkah-mira/?ysclid=lll8oauvml259131431
Блуд, кровосмешение считалось грехом в аврамистической религии (тора) . что получило развитие в христианстве и мусульманстве.Что творилось в Римской империи при ее закате ?Достаточно вспомнить правление Калигулы.Жен патриций обязали заниматься проституцией, чтобы получать доход в казну.Сам Калигула женился на сестре. О какой девственности в том обществе могла идти речь.Распространение христианства дало новые законы среди народов Рима, в том числе и на обсуждаемый вопрос.
Костя Константинов
Благодарю! Хотя, по логике, всё должно было быть совсем иначе(((
,gringo
Вообще-то в торе поощряется кровосмешение, да и блуд тоже.
В древнем Риме на одной из площадей находилась священная мраморная статуя бога Приапа с торчащим членом. Знатные римлянки до брака совершали акт дефлорации с ним.
Gulbanu Umirbekova
однако ...
сначала император потом жених
Да, в Древнем Риме девственность невесты до брака имела большое значение. Она считалась одной из главных добродетелей у женщины и была сопряжена с ее честностью и нравственностью. Нарушение девственности до брака могло привести к серьезным социальным последствиям для женщины и ее семьи. Утрата девственности до брака могла означать потерю доброго имени, и такая женщина могла быть отвергнута в обществе или даже исключена из своей семьи. Часто девственность невесты проверялась при помощи свидетелей, а некоторые семьи даже просили медиков осмотреть невесту перед браком, чтобы удостовериться в ее девственности.
Виолетта Жидкова
ватный бред