Гуманитарные науки

Причины победы красной армии в курской битве

Екатерина *
Решающее значение в достижении победы Красной Армии в битве на Курской дуге сыграло то, что советскому командованию удалось правильно определить направление главного удара летнего (1943) наступления противника. И не только определить, но и суметь детально раскрыть замысел гитлеровского командования, получить данные о плане операции «Цитадель» и составе группировки вражеских войск и даже время начала операции. Решающая роль в этом принадлежала советской разведке.
_________________________
Imperial_Fist, численное превосходство Красной Армии в Курской битве составляло всего 1,4:1 и этот перевес нельзя назвать большим!!!
Гаяне Мартиросян
Лучший ответ
Вау! ! "Тигр" был лучше 34ки по многим "показателям"! ("Пантера"-отд. разговор. Для "спецов", Там уже стояло что то вроде "приборов ночного видения" и системы "принудительного удаления газов из "канала ствола"). Короче! Мы "задавили КОЛИЧЕСТВОМ"!! Заплатив за один "Тигр" - 6ю!! ! 34ками! ! А это- НАШИ "Деды", "Отцы" и "Братья"!!
кто тебе сказал такую глупость! ) красная армия технически проиграла немци контролировали всю зону даже технику смогли вытащить просто у них не было возможности удерживать позиции
1) Крайне выгодная оборонительная позиция с мощными укреплениями, минными полями и множеством ловушек.
2) Большой численный перевес.
3) Обманные ходы Жукова, например ложные артиллерийские позиции, которые атаковала немецкая авиация вместо настоящих. Талантливый был мужик.
4) Тактические ошибки и самонадеянность немцев.
5) Приказ Гитлера об отходе части войск на помощь армии в Италии, куда высадились американцы. Кстати, они не успели, а на восточном фронте осталось слишком мало войск Вермахта, чтобы выдержать контратаку РККА, и они вынуждены были отступить.
Были открыты монастыри, церкви, духовные училища, икона Казанской Божьей Матери была обнесена вокруг Армии - как в Московскую и Сталинградскую битвы. Наша разведка знала полностью нем. план боя. Все меры для контрудара были приняты.