Гуманитарные науки

Помогите с историей. Вторая Мировая. Причины отступления Красной армии?

Не удивляйтесь, но, возможно, отступление Красной Армии страшным летом 1941 года было первым камнем на могилу Вермахта.
Дело в том, что директива "Барбаросса"( план нападения на СССР ) предусматривала уничтожение Красной Армии именно в пограничных сражениях, категорически не допуская организованного отхода частей Красной Армии в глубь территории.
Было бы пределом глупости утверждать, что Красная Армия сознательно увлекала врага на наши бескрайние просторы.
Почти полная утрата высшим военным руководством страны рычагов управления войсками - вот главная причина сокрушительных неудач Красной Армии летом и осенью 1941 года.
Лишь командующий ВМФ адмирал Кузнецов своевременно объявил повышенную боеготовность на кораблях флота, чем уберёг флот от уничтожения в первые же часы войны.
Впрочем, винить одних высших военных руководителей в поражениях первых месяцев войны было бы несправедливо.
В тоталитарной стране, где вся власть была сосредоточена в руках одного человека, можно было уповать лишь на несокрушимость воли этого человека, чего он, к великому сожалению, не продемонстрировал.
И только в самую последнюю очередь следует упомянуть о действительном техническом и организационном превосходстве Вермахта перед Красной Армией.
Если бы Красная Армия, те многие часы, что она проводила за изучением трудов классиков марксизма-ленинизма, посвятила боевой подготовке, всё могло бы сложиться иначе.
Luiba Troshshynska
Лучший ответ
низкое техническое оснащение
Юра Симонов
Красной ?! Может первая мировая ?!
неподготовленность
слабые границы
уверенность сталина в ненападении Вермахта
силе армии Третьего Рейха
в хитрости плана Барбароссы