Мне вот что интересно:
Псевдоученые, в частности, псевдоисторики XX - XXI веков, чего они пытаются добиться?
Банальное желание заработать деньги и дешевую славу?
А они понимают, какой вред наносят людям своими сказками?
И почему их "творения" нельзя банально не печатать?
P.S. Имеются в виду, такие "гении" как Фоменко, Левашов, Хиневич, Трехлебов, Жуков, Скляров и т. д.
Гуманитарные науки
Псевдонаука.
Заработать деньги и дешёвую славу - возможно.. .
Кто-то кричит, что их спонсируют "западники", для того, чтобы сделать ещё один шаг к дебилизации России - ну, не сторонник я "Теории заговора" ни в оригинале, ни в контрпозиции, но В ПРИНЦИПЕ не исключаю возможности, что это кому-то настолько выгодно, что.. .ну, понятно.
Хотя, в свете последних "мистических" событий, в свете появления метафизического (алхимического, астрологического, религиозно-дебилистического) бреда на ГОСУДАРСТВЕННЫХ телеканалах (Россия-1: "Великая тайна воды", "Плесень", "Осторожно, еда", и менее знаменитый страхоужас, появляющийся хотя бы пару раз в неделю) , на фоне "образовательных реформ" г-на (в данном случае - это отнюдь не производное от "господин") Фурсенко и Ко, на фоне с трудом "отбитых" триллионорублёвых общегосударственных афер, типа прожекта по производству "Чистой воды" г-ен (это тоже сокращение не от "господ") Грызлова и Петрика - создаётся, извините, УСТОЙЧИВОЕ впечатление (может быть, граничащее с паранойей, но таки мотивированной) , что такое оболванивание выгодно нашему родному Государству. Как хотите понимайте Государство с большой буквы - Правительству, Презерденту, правящей мафии.. .не буду спорить, назовите, как угодно. Факт остаётся фактом - под "сенсации" тырить бабки легче, чем под реальную науку. К тому же, на реально образовательные программы тратиться не приходится - опять же и в кармане тяжелее, и работы меньше. Ну и, наконец - тупым быдлом легче управлять.. .А то, па-а-а-анимашь, книжек вумных начитаюцо, права качать начнут. Нет уж, нехай лучше о торсионных полях, вечных двигателях и всяких Нибирах трындят.. .
:-(
PS: что-то как-то Фоменко без Потапова в вопросе аж незнакомо выглядит.. .оне уж чуть ли не в единую фамилию слились. Или я что-то упустил, и это уже не тот Фоменко, который "теплогенераторы Потапова-Фоменко с КПД более 300%"?
PPS: с ещё бОльшим количеством "знаменитых" фамилий и их "открытий" можно ознакомиться, почитав Бюллетень "В защиту науки", издаваемый Комиссией по борьбе с лженаукой РАН. В составе Комиссии (и редколлегии Бюллетеня) - видные УЧЁНЫЕ, доступ которым в СИ вообще и на ЦТ в частности фактически закрыт. Нет, не то, чтобы запрещён, но.. .реальная наука не предполагает сенсаций, а стало быть, хомячков под рекламу на них не соберёшь.. .а тогда кому они нафиг на ЦТ нужны? Модераторам - знаю, что реклама. Но хоть как-то надо бороться со лженаукой и пропагандировать опровержения "гипернаучных" поползновений? Надеюсь, что КОНТЕКСТНАЯ реклама не приведёт к пожизненному бану, а на снисхождение не надеюсь.
:-(
Не поручусь за другие отрасли науки, а у нас, в истории, цели и мотивация фальсификаторов за 100 лет существенно эволюционировали. Примерно до 1953 года основная задача была политической. Одни искажали историю в пользу "белых"(см. так называемые "письма Политбюро","письмо усталого Ленина","Записки Вырубовой" и прочее), другие с пеной у рта доказывали роль Сталина в революционном движении, участие русских во всех научно-технических достижениях и так далее. Потом появилось желание прославиться, сделать сенсационное открытие ("Велесова книга",например), денег за этом тогда заработать было еще нельзя. А фальсификаторы последних лет, думаю, работают, главным образом, на рынок-большинство из них прекрасно образовано, вряд ли они сами верят в то, о чем говорят.))
Конкретно Трехлебов, как мне кажется, просто малость шизофреник. Ничего он не хочет добиться, просто ему так прикольно.
А вред.. . То, то нас не убивает - делает нас сильнее. Наука отличать науку от лженауки - тоже наука.