Принципиальное отличие науки - она основана на научной методологии, строгом соблюдении принципа бритвы Оккама и критерия Поппера (критерий фальсифицируемости) , это наиважнейшие отличия науки, от лженауки и всяких глупостей.
Если кратко: наука основана на фактах (проверенных, установленных, доказанных фактах) , а научные теории соответсвуют критерию Поппера (т. е. есть всегда есть принципиальная возможность их опровергнуть) , а лженаука - не основана на фактах, а лженаучные теории, не соответсвуют принципу бритвы Оккама и критерию Поппера.
Пример лженаук - "научный" креационизм, астрология, нумерология, парапсихология, торсионные поля и т. д. Всё это не соответсвует криетрию Поппера и принципу бритвы Оккама.
Когда-то генетику и кибернетику считали лженауками, но время идёт, всё меняется. Человек очень многого не знает и даже не подозревает об этом. Так что то, что сегодня "лженаука", завтра может стать наукой, обязатальной к изучению.
считаю, что лженауку можно распознать по следующими критериям. Как известно, любая наука подразумевает наличие объекта, цели и методов исследования. Если сложно говорить об аспекте вцелом и ты путаешься, можно рассмотрель критерии этого знания по отдельности. Так например, лженаука иожет прикрываться великими целями, но брать в исследованиях какие-попало объекты и выбирать лишь угодные им факты, игнорируя все противоречия. Или лженаука может пользоваться методами исследования, свойственными другим наукам.
Так евгенику нельзя назвать наукой, т. к. ее объектом исследований является человек, целью - улучшение человеческой породы на генном уровне, а методы используются исключительно генетические. те. своих методов у евгеники нет. По этой же причине валеологию нельзя назвать наукой: ее объект, цели и методы идентичны науке гигиена.
Есть наука, в какой-то мере изучающая и лимитирующая действие лженаук. Называется научная этика. Можно почитать книги по научной этике и выяснить черты лженаук, а по ним определить, попадает та или иная отрасль знаний под описание лженауки. Правда и то, что не все альтернативные науки - лженауки. И добросовестный исследователь или ученый никогда не станет питать иллюзий или тем более наживаться на лжезнании, а отнесется к альтернативной науке со всей строгостью, а в ответ получит только преимущества:
- опровержение знания и освобождениеот него мира;
- подтверждение знания и выявление практического применения;
- опыт.
Псевдонау́ка (от греч. ψευδής — «ложный» + наука; синонимы: лженау́ка, паранау́ка, квазинау́ка, альтернати́вная нау́ка, неакадеми́ческая нау́ка) [источник? ] — деятельность, умышленно или ошибочно имитирующая науку, но по сути таковой не являющаяся. Главное отличие псевдонауки от науки — это использование не проверенных научными методами и просто ошибочных данных и сведений, а также отрицание возможности опровержения, тогда как наука основана на фактах (проверенных сведениях) и постоянно развивается, расставаясь с опровергнутыми теориями и предлагая новые [1].
Виталий Гинзбург, Нобелевский лауреат по физике 2003 года: «Лженаука — это всякие построения, научные гипотезы и так далее, которые противоречат твёрдо установленным научным фактам. Я могу это проиллюстрировать на примере. Вот, например, природа теплоты. Мы сейчас знаем, что теплота — это мера хаотического движения молекул. Но это когда-то не было известно. И были другие теории, в том числе теория теплорода, состоящая в том, что есть какая-то жидкость, которая переливается и переносит тепло. И тогда это не было лженаукой, вот что я хочу подчеркнуть. Но если сейчас к вам придёт человек с теорией теплорода, то это невежда или жулик. Лженаука — это то, что заведомо неверно».
Философия
Псевдонаука (лженаука) - какие подобные "науки" существуют? И почему они таковыми являются?
Для быдла все науки - лже. А поскольку россияне, как правило, - в основном быдло, то для них везде лженаука видится.
Сколько угодно. Ведь чем, в принципе, занимается наука? Пытается ответить на вопрос: "Как это устроено и как работает? " (А философия задаётся вопросом: "Почему? "). А лженаука преследует совершенно иные цели. Чаще всего в её основе лежит финансовая ("учение" Грабового, саентология и дианетика Хаббарда и пр. сект) или политическая (валеология) заинтересованность.
думаю нет перерождения. человек умер, мозг отключился. не будет никаких ай л би бэг
Создание чего-то,
законам науки
противоречащее, например,
вечного двигателя.
законам науки
противоречащее, например,
вечного двигателя.
Фактически все науки лже. Ибо после смерти человека даже та наука которая была истинная, становится просто лженаукой после смерти.
Душа как энергия остаётся в космосе, мы лишь меняем тело.
?