Философия

Можно ли утверждать, то что мы считаем аксиомами действительно таковыми являются?

Безусловно. Это - прямой смысл слова "аксиома". Но будьте осторожны. Далеко не все, что описывает официальная наука (да и любая другая, да и псевдонауки тоже) является аксиомами. Если разобраться внимательно - вообще ничто не является аксиомой. Ни одна физическая константа, даже всесторонне испытаннае экспериментом и доказанная как теорией так и практикой - не является аксиомой. Хотя бы потому что любая константа МОЖЕТ измениться в измененных условиях. Пусть даже эти условия возможны только теоретически :-)
А настоящие аксиомы - те, которые ни при каких условиях не нарушаются - всегда относятся только к искусственному миру. Например, геометрические аксиомы безусловно верны только в условиях геометрических правил, т. е. в абстрактном, выдуманном "мире". Так же и алгебраические аксиомы имеют силу только в пределах самой алгебры, которая не имеет никакого отношения к реальности. Абстрактная идея работает только с всоем абстрактном же мире, вот такая штука. И это возможно только лишь потому, что все аксиомы попросту являются следствиями самй идеи. Например, непересекаемость параллельных прямых - это всего лишь следствие самой идеи геометрии. Измени идею (например, сферическа геометрия_ - и аксиома перестает работать, зато появляются другие аксиомы, для данного мира. Аксиомы, таким образом - это не что иное как перефразированные исходные условия. Те же правила геометрии, выраженные другими словами. Естественно, что внутри "игры", ведущейся по правилам - эти самые правила являются аксиомами. Только вот сама игра - выдумана :-)
Наташа Gromova
Лучший ответ
Аксиома - это тот постулат, который берётся за основу. Не более чем.
Аксиома - это истина, о которой люди договорились. И пока этот договор в силе, аксиомы остаются таковыми.
Всё течет, всё меняется...
Вадим Куликов
Конечная истина неизвестна пока что. Условностей в науке не избежать, как и во всей нашей жизни.
Они являются таковыми, поскольку мы их таковыми считаем - ни каких аксиом не существует вне человеческого разума.
Роман Башмаков
Конечно, аксиомы и являются таковыми, покуда служат для того, для чего они нужны - построения теории. Рассуждение же на предмет того, что все в мире относительно, хоть и безусловно справедливое само по себе, в этом случае лишено практического смысла, поскольку если от него отталкиваться, то получится, что в мире нет ничего. Аксиомы же, как бы очерчивая действительность, служат основным фундаментом для построения теории в рамках этой действительности. По сути, можно привести образ, что они позволят возводить огромные замки в воздухе, это поистине красивое зрелище.
Максим Окунев