Философия

Существует ли случайность как таковая?...

Порой случайности бывают столь удивительными,
что поневоле закрадываются сомнения, а не рука ли
провидения ведёт нас?
И вся случайность - не случайна).

Случайность и намеренность
Их разум разделил,
Не верю я в уверенность
И в силу наших сил.

Ничто не ново в этой жизни.
Всё так или иначе повторяется из года в год,
из века в век,
лишь немного меняясь внешне.
Даже люди, разделенные эпохами и расстоянием,
оказываются в ситуациях зеркально похожих.
Дежавю?...
Есть в в жизни вообще, некие соответствия,
совсем странные совпадения.
Иногда это всего только несколько точек,
но по ним можно воссоздать
таинственный контур, соединить их в линию,
прочерченную, казалось бы, случайно
(или нет? )
"Не ищи разъемного звена в цепи случайных,
в томах судеб все запятые, точки рукой таинственной
расставлены давно.
Бессилен ум, когда всесилен случай."
Наверное, случайность одна из возможных реальностей.
Поворот, который можно и не заметить.

Без слова "случайность" не было бы слова другого-
с у д ь б а.
Aiganysh Bekturova
Лучший ответ
Сплошь и рядом...
С (о) /луч/айность - закон.
Асет Сейтжанов
НЕТ.
Только ЗАКОНОМЕРНОСТИ.
Если человек не видит закономерности, то это происходит только из-за узости его восприятия.
Если расширить мировосприятие, то можно найти причину любого явления.
Однажды у Будды спросили почему гремит гром?
Будда дал на этот вопрос исчерпывающий ответ, указал восемь причин по которым может греметь гром и нет более причин.
По моему две причины касаются самого Будды.
Когда Будда достигает Просветления, тогда гремит гром.
В отличии от людей жители ВЫсших Райских миров, если они слышат гром, то стоит им задуматься над его причиной, как сразу через озарение они осознают его причину.
Поэтому когда Будда достигает Просветления, то все Небожители это интуитивно осознают и воздают ему похвалу.
Вот так!
Винер Исанбаев
Нина Богданова Это ваш личный опыт или поверили кому-то на слово? :) Как?
что такое случайность? все употребляют слово-но никто не может ответить
Есть, она специально генерируется умом, как единственная опора эволюции всего.
В обывательском смысле бывает очень часто, а в философском - никогда.
естественно - сЛучайность - эт когда связанные меж собой лучи причинно-следственных взаимозависимостей сходятся в одной точке - оч много лучей сЛучают событие ))))

прост моск человека никогда не в состоянии проследить всех идущих одновременно процессов, даже оч малую часть.. к тому же, ему это и не нужно, при умении мыслить масштабно, массивами данных - что внизу, то и в верху!))) вот и все))
Валера Сон
Это то, что случает личность с неизбежным. Старательно устроенная со стороны.
Ясен пень существует.
Вот только не факт, что она в плюс сложится, может и в минус =)
Иван Лепочкин
Нет.
Виктор Дёмин
Случайность это лишь неосознанная и не просчитанная человеком вероятность события. Её так люди называют - случайность! :)
Любая случайность имеет цепь событий которые к ней привели.
Kerim Durdyyew
Если Бог существует, то и случайностей не существует. А если существует случайность, то и может существовать Бог. Значит как таковая случайность может существовать.
Kheidar K
Зависит от парадигмы. Для современных учённых - да, для тех, кто видит причинно-следственность - нет.