О, жизнь этого человека - пример того, что если "видеть цель, верить в себя и не замечать препятствия", то можно добиться всего, даже осуществления самой невероятной мечты ! 
 
Семья у него была самая обычная - не очень благополучная. 
 
Отец, хоть и был пастором, но не был чужд обычных человеческих слабостей. Благодаря чему, свел свою жену раньше времени в могилу. 
Маленькому Генриху очень хотелось разбогатеть, чтобы не жить впроголодь и не навлекать страданья на родных и близких. Э. Шлиману часто приходилось рассказывать подрастающему сыну о сокровищах, кладах, легенды и достоверные факты. Порой, к разговорам подключалась и мать, которая подробно рассказала о гибели Помпеи, осаде Трои. Когда общие фразы ребенку надоели, родители прикупили ему «Всеобщую историю для детей» , которая была написана рукой Г. Л. Йеррерса. Поначалу мальчик рассматривал только картинки, не редко спрашивая у отца, что они означают. Больше всего его поразили изображения Трои, которую он и пообещал найти в 7-летнем возрасте, так как справедливо предположил, что раз она была обнесена стенами, то от нее что-то должно было остаться после разрушения… 
 
Желание найти Трою стало для мальчика грезой, которую он мечтал воплотить в реалии жизни в ближайшее время… 
Там, где родился и вырос Генрих Шлиман, никогда ничего не происходило. Все интересное случилось в прошлом: на пригорке стоял замок, в котором когда-то жил рыцарь-разбойник Бранденкирл, заживо поджаривавший людей на огромной сковородке; у алтаря анкерсхагенской церкви лежала плита - по преданию, под ней покоилась заколдованная нога, в один прекрасный день проросшая из рыцарской могилы. У пруда стоял курган - говорили, что там был погребен вождь гуннов, проходивших через эти края тысячу лет назад. Теперь в Анкерсхагене не было ни рыцарей, ни кочевников; наследник барона Бранденкирла носил пенсне и увлекался археологией. По будням прихожане преподобного Шлимана ели картофельный суп и селедку с яблоками, а на Рождество забивали поросенка - они усердно экономили, прилежно молились и ни о чем не мечтали. Повзрослев, Генрих должен был стать пастором или купцом: жизнь была предопределена от первого крика до последнего вздоха, места для свободного выбора в ней не оставалось. 
 
Маленький Шлиман был странным, болезненным, мечтательным мальчиком. Истории о беспощадном Бранденкирле занимали его больше, чем катехизис, каждое воскресенье он пытался раскопать огромный, поросший соснами холм: говорили, что там, внизу, лежит король вышедших из монгольских степей конных варваров - в золотой короне, с золотым мечом на бедре, укрытый выкованным из чистого золота щитом. 
 
Казалось бы, что "светит" в жизни мальчику из захолустной небогатой семьи, который только и делает, что мечтает. 
Но он сумел добиться успеха, и не просто успеха, а грандиозного успеха ! 
 
Сначала выбился из нищеты и разбогател, став миллионером, а потом и воплотил в жизнь свою заветную мечту! 
И пусть, не обладая знаниями и навыками археолога-профессионала, он "промахнулся" с культурным слоем и закопался глубже, добравшись до раннеминойского культурного слоя, что было гораздо раньше гомеровской Трои ! 
 
Но он нашел то, в реальность чего никто не верил, он нашел город своей мечты - Трою ! 
 
Генрих Шлиман
				
	Гуманитарные науки
	
		
		
								
				
									
								
				
								
				
			
	
		
			Какая мечта была в детстве у Генриха Шлимана? И как она появилась? Осуществилась?
почти. 
до Трои Гомера он не докопался...
				
							до Трои Гомера он не докопался...
По легенде, он хотел найти город Трою, о которой писал Гомер в Илиаде. И вроде как нашел.
				
							Похожие вопросы
- Почему Елизавета дочь Генриха и Анны Болейн получилась рыженькой, когда Анна -темненькая, а Генрих- русый?
- Генрих Гейне
- как бы развивалась Россия если бы осуществились планы 1)Пестеля? 2)Муравьева?
- Кто знает о системе изучения иностранных языков по Шлиману?
- Как звали жен Генриха 8 Тюдора?
- В правлении Людовика 4 во Франции, Генриха XII в Англии, Фернадо и Изабеллы в Испании в этих странах укрепился аппарат уп
- За что И. Сталин расстрелял Генриха Ягоду?
- Как получил престол генрих ||
- Почему Генрих 8 хочет расторгнуть брак с Екатериной Арагонской?
- Кто правил Англией, пока Генрих 3-й был несовершеннолетним?
 
			 
						 
						 
						
Не то, что бы Шлиман мой кумир, но очень его уважаю! ))