Гуманитарные науки
помогите пожалуйста! Когда сформировалась Вотская АО по конституции? (это не 1920 и не 5 января 1921)
Очень прошу, помогите пожалуйста, у меня уже паника, все перечитала учебники и энциклопедии, конституции пересмотрела, не могу найти дату, я уже и 1937 г называла, не то все (((
4 ноября 1920 года председатель Совета Народных Комиссаров В. И. Ленин и председатель ВЦИК РСФСР М. И. Калинин подписали Декрет об образовании автономной области Вотякского народа (с 1921 года – вотского народа) .
Декрет ВЦИК и СНК провозглашал образование области и создавал комиссию для подготовки вопросов о территории и правовом статусе Вотской АО. Созыв комиссии был поручен НКН, и она была обязана закончить свою работу "в кратчайший срок.
Вопрос о границах ВАО был решен Декретом ВЦИК 5 января 1921 г. Вотская автономная область формировалась из ряда уездов и волостей Вятской губернии. Центром области устанавливался город Глазов. Этот же декрет и определял форму власти в области. До созыва областного съезда Советов власть вручалась революционному комитету.
В феврале 1921 года была сформирована структура новых государственных органов, в мае прошли выборы Советов, в июне - уездные съезды Советов, органы ревкома передали власть исполкомам Советов. (возможно Вам надо это)
Резолюция, принятая собранием коммунистов-удмуртов Ижевской организации РКП (б) в 1921 г. , отмечала, что Вотская автономная область создана "с целью поднятия политического, культурного и экономического уровня вотского населения, отсталого, веками забитого русификаторской политикой царского правительства
Предполагаю, что названные Вами даты не устраивают Вашего преподавателя. ))
Это не древняя история - все точно известно, других дат нет, все задокументировано и запротоколировано. )