Так и есть. "Повесть временных лет" является художественным произведением.
По гипотезе Шахматова (поддержанной Д. С. Лихачевым и Я. С. Лурье) первый летописный свод, названный Древнейшим, был составлен при митрополичьей кафедре в Киеве, основанной в 1037 году. Источником для летописца послужили предания, народные песни, устные рассказы современников, какие-то письменные агиографические документы.
Источник ВИКИПЕДИЯ.
Гуманитарные науки
А что если предположить что повесть временных лет всего лишь художественное произведение. и то что там написанно вымысел
тогда выйдет, что эти литераторы неслабо поработали, закопав целые города по всей России.
А в Новгороде, наверно, еще и метро построили, чтобы закопать берестяные грамоты на 8-метровой глубине под живым городом!
ПРЕДПОЛОЖИТЬ можно что угодно. Важно лишь держать свои предположения при себе. Или же ОБОСНОВЫВАТЬ их, представляя на публику. Иначе это не предположения, а гнилой базар.
Ни одно материальное свидетельство в археологии никогда не принимается на веру само по себе, но лишь в сопоставлении с друггими. "Повесть временных лет" - не исключение. Да, памятников СЛАВЯНСКОЙ письменности того времени - на пальцах перечесть. Но Русь уже в те времена имела обширные торговые и политические связи с другими странами, поэтому осталось изрядное количество документов на других языках и в других странах. Осталось огромное число неписьменных материальных находок (археологических) . И вот ВСЁ ВМЕСТЕ даёт вполне согласованную картину того, как жила Русь в то время. Так что "Повесть" вполне верифицируемый документ.
"Художественным произведением" по сути можно назвать любой исторический труд,
автор которого НЕ принимал непосредственное участие в описываемых событиях.
Ну, было время и Троянская война считалась мифом, пока Шлиман не приложил усилий.. . Вымысел не возникает на пустом месте, и любая фантазия скрывает реальность. Для того и существует наука. Понятно, что "Повесть... " - не учебник, но это - источник. И этот источник - предмет исследования целого комплекса наук, а не просто "чтение текста".
тогда многое другое тоже придется признать вымыслом. Свидетельства зарубежных летописей. Археологические свидетельства. Вообще получится что у предков других забот не было лишь бы потомков в заблуждение ввести.
Как Вы думаете, насколько были распространены художественные произведения в те времена при том уровне технического развития?
Сдавшим 28 мая ЕГЭ по истории автоматически начислят 100 баллов за творческую мысль и фантазию.