Гуманитарные науки

критерии мудрости

Мудрость — это то, что помогает нам справиться со сложными и требующими напряжения всех сил ситуациями.

Парадигма Берлинской группы изучения мудрости

Эта научная парадигма определяет мудрость как знание об основополагающих прагматических сторонах жизни, в том числе интерес к жизненному поведению, к цели и смыслу жизни.

Считается, что мудрость должна отвечать пяти критериям:

1. Обширные знания прагматики (или фактов) жизни, по-настоящему высокий уровень информированности.
2. Обширные знания о том, как использовать эту прагматику, — «ноу-хау» в области принятия решений, разрешения конфликтов и т. д.
3. Знание многих жизненных тем и ситуаций, таких, как я сам (а) , семья, школа, работа, и понимание того, как они связаны между собой, как они меняют друг друга и влияют друг на друга.
4. Признание различий в верованиях и ценностях и толерантное отношение к этим различиям (это не равносильно нравственному релятивизму) .
5. Признание существования неопределенности и умение справляться с ней, толерантное отношение к неоднозначности (согласие с тем, что у знания есть границы и мы никогда не сможем со стопроцентной точностью предсказать, что произойдет в будущем) .

Человек, обладающий глубоким знанием жизни, может считаться мудрым, если отвечает всем этим пяти критериям.
Karl Stern
Лучший ответ
глубокий ум, помогающий в реальной жизни
Анна Зайцева
Опыт и умение его использовать (в т. ч. и чужой) , то есть - извлечение информации и использование её по назначению.