Гуманитарные науки
Кто будет умнее если к примеру у Пети отсутствует логика и рациональное мышление, а у Васи знания и мудрость?
Причём у Васи присутствует логика и рациональное мышление, а у Пети знания и мудрость.
Вопрос, я так понимаю, теоретический, ибо в жизни такое малопредставимо. Так вот - умнее будет Вася. Объясняю, почему: знания, которых нет у Васи, всегда можно "добрать" (получить) , то же самое - с мудростью, которая обычно возникает именно на основе большого количества знаний. А вот бедного виртуального Петю остается только пожалеть, ибо если у человека отсутствует логика и рациональное мышление, то никакие знания ему не помогут (ибо они будут разрозненными, как острова в океане и никогда не сложатся в цельную систему) , а уж мудрости ему и вовсе не видать, как своих ушей. Бедный Петя - это просто клиника!
ОБА ГЛУПЫЕ
В принципе не может такого быть, чтобы знания отсутствовали. Но допустим, что у Васи они отсутствуют. Логика и рациональное мышление по идее, должны приводить к какому-то новому знанию посредством логических связей из уже существующего знания. А если знания нет, то нового и не будет. Не может из ничего получиться что-то. В общем, голосую за Петю.
Петя
Если имеются ввиду нормальные люди, а не роботы, то знания и мудрость могут перерасти в логику и рациональное мышление. Это называется количество перерастает в качество. =) А вот знания и мудрость от практики без дела не придут, нужно узнавать что-то новое и пробовать жизнь на вкус.
Похожие вопросы
- Что такое рациональное мышление? За раннее спасибо!!!!Не знаю (((((((
- Чувствительное и рациональное мышление их взаимосвязь.
- Почему у русскиx мужиков имена женского рода? Ваня, она моя, ж. р. Саша -тоже самое, Дима, Петя, Вася
- Согласны ли вы с тем, что формальная логика искажает представления человека о мышлении, а диалектическая, наоборот,
- Помогите пож-та по логике.Соблюдены ли правила деления в примере:
- Может ли язык общения определять тип мышления человека (прочитайте пояснения) ? Заранее благодарю.
- приведите примеры. Приведите примеры мышления в сказках, анекдотах, былинах и т. д.
- Как мудрость с математическим мышлением связанна?
- Что для Вас логика ???
- Возможно ли с помощью логики понять мироздание или же мы будем находиться в процессе его понимания всегда ???