Гуманитарные науки

Согласны ли вы с тем, что формальная логика искажает представления человека о мышлении, а диалектическая, наоборот,

не только расширяет его, но и дает более адекватное представление о бытии?
Обе логики, взятые как оппозиции друг другу, "искажают" реальный ПРОЦЕСС мышления. Иногда такое "искажение" имеет смысл, иногда - ведет к ошибкам. Формальная логика показывает способ мышления вне зависимости от предмета этого мышления: формальная логика требует абстрагирования. Диалектическая логика - содержательная: ставит форму мышления в зависимость от предмета этого мышления. Логика конкретного основана на предполагающей рефлексии, поскольку в действительности не бывает формы без содержания, а содержания - без формы. Так бывает только в метафизике (потому, например, Гегель и противопоставлял метафизике - диалектику) . Формальная логика - есть момент логики диалектической, но существенный и необходимый момент (без него диалектика превращается в псевдологику).
Виктория Деревянко
Виктория Деревянко
44 632
Лучший ответ
В огороде бузина, а в Киеве - дядька.
Формальная логика представление о МЫШЛЕНИИ как раз не искажает - это просто один из способов этого мышления!
А вот если говорить о природе (что такое БЫТИЕ - я не понимаю) - то для её ПОЗНАНИЯ, как и для её законов более подходит, разумеется диалектика, с этим я абсолютно согласна.
Асфандиярова Эльмира Я имел в виду то, что формальная логика предписывает мышлению быть совершенно неестественным для самого себя (если можно так выразиться). А искаженное мышление (если пытаться следовать законам ф.л.) и приводит к неадекватному восприятию бытия (реальности, если хотите).
"В огороде бузина, а в Киеве - дядька" - значит куча исследователей занимаются чушью? А ведь проблема существует и существует давно (начиная с Аристотеля). Есть много статей на эти темы - о влиянии мышления на восприятие окружающего, причем именно через призму логики - формальной и диалектической.
Асфандиярова Эльмира Бытие - категория философии вообще и онтологии в частности.
До этого момента знал, что существует три логики: математическая (она же формальная) , женская и железная. Оказывается, ещё и диалектическая появилась! Или это разновидность железной логики?
Асфандиярова Эльмира Логики три - формальная, математическая и диалектическая.
Это если о науке говорить.
перестаньте сравнивать манду и жопу. формальная логика решает совершенно другие задачи и отношения к закономерностям общего развития не имеет. слово "логика" здесь имеют разное значение
??
???? ?????
1 483
ЧоеЁ?

Что означает формальная и диалектическая логика?
Асфандиярова Эльмира Вопрос, собственно, был адресован тем, кто понимает, о чем речь ))
Формальная логика - форма мышления. Диалектическая логика - один из методов формальной логики.
А знаете как это перевести на украинский язык: (шо???)
Асфандиярова Эльмира А зачем мне это переводить именно на украинский? )))))