Гуманитарные науки

докажите,что слово ЯЗЫК-многозначное. подберите примеры словосочетаний,где это слово выступает в различных значениях.

помогоите плиз
язык человека помогает ему разговаривать.
язык животных человек употребляет в пищу.
язык насекомых служит для ужаливания тебя.
язык колокола издаёт колокольный звон при ударе о стенку колокола.
в технике языком называют формы вытянутых деталей.
язык как совокупность средств выражения в словесном творчестве (поэтический язык)
язык - пленный, захваченный для получения сведений о противнике.
язык программирования и т. д.

Ну, а осмысленные предложения ты уж сама составь
Валентина Рузлёва
Лучший ответ
свиной язык
заливное из говяжего языка
язык жестов и мимики
язык танца
На нем можно даже ходить: язык до Киева доведет.
Сличая слова сии с русским лизать, французским lecher, итальянским leccare, немецким lecken, которые все означают действие, производимое языком, не ясно ли видно, что одно и то же слово, с некоторыми изменениями в произношении, служило у разных народов, заимствовавших его у общего предка, к изъявлению одного и того же действия? Карасинское лакша, при сличении с нашим лакать, то же самое подтверждает. Семейство языков, во главе с латинским, именуют язык общим корнем lingua.

Есть семья языков, называющих язык тел, тил, тыл. Они единозвучны со славенским тело, которое легко могло быть обращено к разумению под ним языка, отличающегося от общего слова тело тем, что не имеет в себе костей.

Заключение. Мы назвали язык, сей кусок тела во рту, как орудие звука или зыка; но ежели бы взяли его за орудие голоса, или зубов или губ, то назвали бы его, как греки, голосником (глосса) , или как персияне, зубчиком (зубан) , или как пеельцы, губником (гуобия) . Равным образом, когда бы произвели имя его от глаголов лизать, лакать, то назвали бы его, как арабы, лизуном (лизаан) .

Примечатель. Итак, наше славянорусское слово язык - я есмь зык, я есть орудие голоса -одно среди других наречий, как первоначальное, отцовское, имеет смысловую полноту.

По-славенски язык
По-иллирийски, сербски язик
По-кашубски ензик
По-польски ендзик
По-богемски гацик*
По-старо-персидски гезуе
По-осетски абзаг**
По-ассирийски абсаг
По-черкес-кабардински бзек
По-германски цунге
По-тевтонски цунгун
По-фризски тунг
По-датски и саксонски тунге
По-исландски и шведски тунга
По-английски тонг
По-готтийски тугго
Катя Тебекина
язык-орган, русский язык-способ общения, взять языка во время война.