Гуманитарные науки

К какой национальности относится фамилия Амелины

Аме́лин — русская фамилия. Происхождение фамилии — от сокращённой формы имени Емельян, означающего по-гречески «приветливый, ласковый»

Начальное Е в имени Емельян перешло на древнерусской почве в О, о чем говорит украинского происхождения форма этого имени Омельян.
В начале слова Амеля отражено русское 'аканье' - Амелиан, Амеля.
Юрий Юшковский
Лучший ответ
Кроме Амеля - Емеля, есть и другие гипотезы (сайт хороший) ! :)

Основой фамилии Амелин послужило церковное имя Емельян. Фамилия Амелин восходит к мужскому крестильному имени Емельян, точнее, к его просторечной форме – Амеля. С течением времени начальное «е» в имени перешло на древнерусской почве в «о» , о чем говорит украинская форма этого имени Омельян. Звук же «а» , появившийся на месте древнерусского «о» стал результатом влияния южнорусских, акающих говоров. Так и получилась вместо общеизвестного русского имени Емеля форма Амеля.

Имя же Емельян переводится с греческого как «льстивый» (по другой версии, от латинского «соперник, участник соревнований») . Святым покровителем имени считается Емилиан Кизический, епископ, исповедник, посвятивший свою жизнь распространению христианской веры среди людей.

Однако существует и другая гипотеза, объясняющая происхождение данной фамилии. Согласно ей, в ее основе лежит арабское имя Амил («распорядитель») .

Наконец, нельзя исключить, что фамилия Амелин восходит к прозвищу Мелик: так в XIII-XVI вв. в Армении и Азербайджане называли феодалов. Однако, несмотря на обилие версий, первая из них представляется наиболее убедительной. Амеля, со временем получил фамилию Амелин.
Вспомни фильм "Красная площадь".
Арабы