Конечно русским.
Потёмкин-Таврический, Григорий Александрович (1739–1791), российский государственный и военный деятель; светлейший князь. Родился 13 (24) сентября 1739 в с. Чижово Духовщинского уезда Смоленской губернии в семье мелкопоместного дворянина, отставного секунд-майора А. В. Потемкина. Учился в Смоленской духовной семинарии. После смерти отца в 1746 семья переехала в Москву; продолжил образование в учебном заведении Литкена в Немецкой слободе. В 1755 записан рейтаром в Конную гвардию. В 1756 поступил в Московский университет; за проявленные дарования и успехи в науках был награжден золотой медалью и в числе двенадцати лучших учеников представлен императрице Елизавете Петровне (июль 1757), но в 1760 отчислен «за нехождение» . В 1761 начал действительную военную службу в Конной гвардии в качестве вахмистра.
В течение семнадцати лет являлся главным советником Екатерины II и активно участвовал в государственных делах. В 1774 получил звание генерал-адъютанта и подполковника лейб-гвардии Преображенского полка, назначен вице-президентом Военной коллегии и членом Государственного совета. Принимал участие в организации подавления восстания Пугачева. По случаю заключения Кючук-Кайнарджийского мира с Османской империей возведен в графское достоинство и награжден орденом Св. Георгия 2-й степени (1775). В 1775 добился упразднения Запорожской Сечи как главного источника беспорядков на Украине. В 1776 получил от германского императора Иосифа II титул князя Священной Римской империи. В том же году назначен генерал-губернатором Новороссийской, Азовской и Астраханской губерний, став управителем всех южнорусских земель от Черного до Каспийского моря.
Активно поощрял их колонизацию, прежде всего за счет православных славян-переселенцев из Центральной России и с Балканского п-ва. Он объявил, что теперь любой желающий может приехать на юг и получить бесплатно землю. Формально крестьяне не могли этого сделать, фактически Потемкин принимал убежавших от помещиков крепостных. Просто притворялся незнающим, откуда в России взялось столько вольных землепашцев.
Губернию разбили на участки по 60 десятин. Первых поселенцев освободили от уплаты любых налогов на много лет. А если в край переезжал со своими крестьянами богатый помещик - ему выделяли уже 12 000 десятин земли! Вербовщики переселенцев получали денежное вознаграждение, а наиболее активные из них – дворянское звание!
В 1778 году князь Потемкин заложил новый город - Херсон, построив морской порт, верфи, Черноморский флот. Предварительно в центральных губерниях России были завербованы плотники, каменщики, кузнецы. Уже через год в Херсоне спустили на воду 60-пушечный корабль "Слава Екатерины".
Позже Потемкин основал Севастополь, , сделав его главной военно-морской базой России на Черном море, и организовал строительство Черноморского флота. Положил первые камни в основание Екатеринослава. За четыре года в городе на Днепре появились два училища: для детей дворян и для простолюдинов, кожевенный и свечной заводики, и фабрика, изготовлявшая тончайшие чулки для самой Екатерины.
Потемкин планировал превратить этот город едва ли не в третью столицу России - создать там университет, обсерваторию, 12 промышленных предприятий и построить колоссальных размеров храм наподобие собора Святого Петра в Риме, а также "судилище, наподобие древних базилик", огромные склады и магазины. "Южная столица" России вскоре действительно возникла, но чуть западнее - это город Одесса.
Гуманитарные науки
Потемкин Григорий был русским или украинцем?
В его время "украинцев" не существовало, а "Украйнами" назывались отдалённые уголки России, в том числе Сибири.
Русским.
Светлейший князь Григо́рий Алекса́ндрович Потёмкин-Таври́ческий (13 сентября 1739, село Чижово, близ Смоленска — 5 октября 1791, у села Пырлице (ныне Молдавия) по пути из Ясс в Николаев) — великий русский государственный деятель, граф, светлейший князь (Потёмкин-Таври́ческий) , генерал-фельдмаршал (1784). Фаворит, а с 8 июня 1774, по некоторым данным, морганатический супруг Екатерины II[1]. Член Российской академии (1783).
Светлейший князь Григо́рий Алекса́ндрович Потёмкин-Таври́ческий (13 сентября 1739, село Чижово, близ Смоленска — 5 октября 1791, у села Пырлице (ныне Молдавия) по пути из Ясс в Николаев) — великий русский государственный деятель, граф, светлейший князь (Потёмкин-Таври́ческий) , генерал-фельдмаршал (1784). Фаворит, а с 8 июня 1774, по некоторым данным, морганатический супруг Екатерины II[1]. Член Российской академии (1783).
Кем мог быть русский дворянин из Смоленской губернии, сын Дарьи Васильевны Скуратовой и маиора Потемкина?
Его личная заслуга - внимательное любопытство к культуре и языкам встречаемых им народов. Во время Турецких войн и административной деятельности в Новороссии - Таврическая губерния - был принят в Запорожское казачье войско - Сiчь под именем Грицька прозвищем Нечесан (временами был неряшлив) . Так что одновременно, Потемкин и почетный украинец.
Его личная заслуга - внимательное любопытство к культуре и языкам встречаемых им народов. Во время Турецких войн и административной деятельности в Новороссии - Таврическая губерния - был принят в Запорожское казачье войско - Сiчь под именем Грицька прозвищем Нечесан (временами был неряшлив) . Так что одновременно, Потемкин и почетный украинец.
Мордвин финно-угорских племен он по настоящему!!!
Похожие вопросы
- На Киевской Руси кто раньше жил? Русские или украинцы?
- А вы знаете, что на самом деле не было никаких белорусов, русских и украинцев?
- очень нужна краткая биография князя Григория Александровича Потемкина-Таврического
- Бывают ли украинцы с русскими фамилиями?
- Украинцы раньше русских появились? Т. е. русские от них образовались?
- Чем доказывается парфянское происхожд. св. Григория Просвет., тогда как многие факты свидетель. о его греч. происхождения
- Кто-нибудь считает, что Куликовская битва, это битва Украинцев с Русскими? (татары были часть за русских часть за Мамая)
- чем похожи русские,украинцы и белорусы?
- Вопрос к историкам! украинцы и русские это один народ(антропология,генотип,происхождение)?? или это 2 совершенно разных
- Какие потери во 2 мировой войне по национальному составу ссср (русские, украинцы, чуваши, татары и т. п.)?