Гуманитарные науки

Каким образом луна влияет на приливы?

Андрей Носков
ремнём стегает
Софья Чемерис
притяжение
притягивает и получается немного смещает воду в океанах своим магнитным полем ..
Галина Galina
София Кацюба гравитационным
Электроника-86М и его картинка причину возникновения уже объяснили. но еще интересно вот что.. . В новолуние прилив сильнее всего (т. к. и Луна и Солнце находятся с одной стороны от Земли и поэтому их сила притяжения суммируется) . Слабее прилив в полнолуние (т. к. луна и солнце по разные стороны земли и их тяготение не складывается) . Самый слабый прилив в четверти Луны. Кстати, в дни равноденствия приливы также сильнее, чем в обычные дни. А еще сильнее приливы, когда не просто новолуние (или пусть чуть слабее - полнолуние) , а суперлуние - в это новолуние (полнолуние) луна находится в перигее своей орбиты вокруг земли (луна движется по эллипсу, в одном из его фокусов - земля, точка наибольшего сближения с землей по этой орбите - перигей) , т. к. в разные полнолуния (или новолуния) луна может быть на разном удалении от земли (в разных точках своей орбиты вокруг земли) . Да и вообще, эллиптическая орбита луны осциллирует (меняет свои параметры) под действием солнца, поэтому даже суперлуния отличаются - в некоторых суперлуниях в перигее луна еще ближе к земле, чем в других подобных суперлуниях (перигеях) , и тогда приливы еще круче!