Гуманитарные науки
сколько человек было убито в пугачевском восстании?
в википедии конкретно не оглашается количество погибших как к примеру в восстании Степана Разина хотя обширность его была на много больше..
Власть очень испугалась узнав о повстанческой армии Пугачева, которая была не так уж велика. Плана тотального истребления населения у пугачевцев не было, но их движение охватило территории на которых раньше также бунтовали. В Башкирии бунтовали за 20 лет до Пугачева, а заводчане и крестьяе Урала "спокоились" за 10 лет до обсуждаемых событий. Пугачев охотно принимал к себе ветеранов былых восстаний, а власть.. . Наверное приписывла прежнее жертвы Пугачеву.
Особой популяризации пугачевского движения способстовало направление в бунтующий район Суворова. Надо признаться, что легендарный военначальник непосредственного участия в карательных операциях не принимал, а выполнил откровенно жандармскую функцию. Суворову приказали сопровождать пленного Пугачева. При этом решающим сражением с повстанцами руководил Михельсон, командовавший полком. Наверное, не надо объяснять, что полк - это не тысячи и не сотни тысяч человек.
Пугачев был по-суворовски талантлив, если малой армией смог взять под контроль общирные территории. Видимо об этом и гутарили два командира, следуя по дороге в Москву. Пуначева четвертовали, хотя реальное число жертв его восстания в десятки раз меньше потерь от эпидемии чумы, охватившей страну в это время. От чумы градоначальники крупных городов прятались в деревнях, но их не четвертовали, в лучшем (худшем) случае уволили со службы (назначив пенсию) .
Вот таков генезис пугачевского восстания.. .
от 3 до 5 тысяч человек, точное кол-во не установлено, причём всё это-люди разного "социального уровня".
°•°• °•°•юлька °•°• °•°•
нее ну это очень сильно цифры занижены, если при восстании разина было убито 100 тыс. а тут учитывая маштабность действий наверника меньшим количеством не обошлось не просто так потом катька везде где только возможно было упоминание о пугачёве стирала даже губерни и реки переиминовала
Ирина Денисова
Вы очень сильно ошибаетесь в количестве погибших.
Только бунтовщиков погибло более 20 000 в сражениях, это без учета погибших мирных жителей и аристократов. Солдат погибло что то порядка 2-3 тыс. человек. Было убито порядка 1500-2000 аристократов, включая женщин и детей.