Гуманитарные науки

Сколько людей было убито во время крещения Руси? Есть точная информация?

Откуда она может взяться? Если даже о самом факте "крещения" известно из одного единственного источника.
Сания Рустемова
Лучший ответ
Василий Евлюков И заметьте, не реального источника, а похоже писанина 16 века.... о 10-м, смешно....
Ни сколько, так как реального и повального Крещения Руси не было, и нет никаких на эту тему реальных документов.
Артур Мухнуров
Адина Кабдылхамитова Ты когда читал записи арабских и западных путешественников про Русь до 14 века, там случайно Киев не упоминался как КУяб?
Игорь Календрузь «6579 (1071) ...Восстали два Волхва близ Ярославля... И пришли на Белозеро, и было с ними людей 300. В то время случилось прийти от Святослава Собирающему дань Яню, сыну Вышатину... Янь же повелел бить их и вырывать у них бороды. Когда их били и выдирали расщепом бороды, спросил их Янь: "Что же вам молвят Боги?"... Они же ответили: "Так нам Боги молвят: не быть нам живым от тебя". И сказал им Янь: "То они вам правду поведали"... И схватив их, убили и повесили на дубе» (Лаврентьевская Летопись. ПСРЛ, т. 1, в. 1, Л., 1962 г.).
Не было насильственного Крещения Руси, это все сказки и байки. Это как говорят, что Батый и Невский один и тот же человек. Если это так, то на Руси был ислам, что есть бред.
Да они жили в одно время, но родились и умерли в разные года и разных местах жили.

Просто кому-то выгодно историю исковеркать в свою пользу.

Получается Русь кровавая страна и русские - варвары, убийцы и прочие нелюди, по этой теории "насильственного крещения". Хотя после русских всегда появлялись университеты, строились школы и отстраивали города заново после Наполеонов и Гитлеров всяких.
И ни одну нацию не уничтожили и языки их сохранили и по сей день, хотя многие люди с "антирусской направленностью" говорят, что русские уничтожили КУЧУ наций и народностей, что собственно опять ложь.

Ведь изменив прошлое, мы меняем будущее и кому-то выгодно, чтобы русские были варварами.
Игорь Календрузь «6735 (1227) Явились во Новогороде Волхвы, Ведуны, потворницы, и многие волхования, и потворы, и знамения творили... Новогородцы же поймали их и привели Волхвов на двор мужей князя Ярослава, и связали Волхвов всех, и бросили в огонь, и тут они все сгорели» (Никоновская Летопись т. 10, Спб. 1862 г.).
Игорь Календрузь Вот, что пишет историк В. В. Пузанов со ссылкой на сборник «Древняя Русь. Город, замок, село» (М., 1985, с. 50):

«Из 83 стационарно исследованных археологами городищ IX- начала XI в. 24 (28,9%) прекратили своё существование к началу XI в.»

(Пузанов В. В. «Главные черты политического строя Киевской Руси X-XI вв.» // Исследования по русской истории. К 65-летию профессора И. Я. Фроянова. СПб. – Ижевск, 2001. С. 31).
Не очень много, ну они дебилы, могли прокупнуться в озере и потом самому себе сказать, а нахуй надо ???А эти бы думали что ты верующий, а тебе Пох )))
Матвей Тяпков А гордость и преданность своей вере?
около 15 мл! из 30 городов осталось 3, из 3000 сел 300!
Валерий Вебер дайте ссылку на источник данной информации, желательно первоисточник
«6735 (1227) Явились во Новогороде Волхвы, Ведуны, потворницы, и многие волхования, и потворы, и знамения творили... Новогородцы же поймали их и привели Волхвов на двор мужей князя Ярослава, и связали Волхвов всех, и бросили в огонь, и тут они все сгорели» (Никоновская Летопись т. 10, Спб. 1862 г.).
Вот, что пишет историк В. В. Пузанов со ссылкой на сборник «Древняя Русь. Город, замок, село» (М., 1985, с. 50):

Татьяна