Гуманитарные науки

Где источники информации о том, что было до частичного крещения Руси ???До 910 года ?

Андрей Бриш
Если быть точным, то и о Крещении Руси реальных сведений и документов НЕТ!
Михаил Михасик
Лучший ответ
Западно-европейские, византийские и арабские хроники. Отрывочные записки арабских купцов и путешественников, папских послов и миссионеров. Документов ближайших соседей Руси - хазар и волжских булгар просто не сохранилось, даже если они и были. Вот и все источники. Русское летописание началось много позже, с образованием и укреплением монастырей, - не раньше 12-го века. И ничего из этих летописей не дошло до нас в первозданном виде, все искажено и переврано многими поколениями переписчиков.
Ирина Политова
Спрашивать надо у тех, кто придумал крещение.

Там же, где и об истории до 20 века.

До 14 века - древние времена, от которых мало что осталось и ничего неизвестно.

1352-1853 средние века. От которых осталась античная архитектура на всей планете. И "технологии Тесла". Но история полностью стёрта.

В 1871 году началась наша новая эпоха. События которой, искажены и растянуты на тысячелетия.

Потоп 19 века
https://cont.ws/post/262156

Откуда пустыни?
https://cont.ws/post/265625
Кетти Кукла
Источников информации о том, что было до крещения руси больше, чем после ее крещения. Суть в том, что славяне вопреки расхожему мнению были достаточно грамотным народом. Существующие берестяные грамоты говорят о том, что на руси грамотных было много даже среди простого люда. Причем грамотными были даже женщины. Что крайняя редкость по сравнению с другими народами.
Единственная проблема - берестяные грамоты крайне плохо хранятся. Тем более в влажном климате. Цельных грамот крайне мало. В основном обрывки. Но обрывков более чем достаточно, чтобы узнать общую ситуацию
Serik Sauanov
Почитайте Пыжикова и Спицына, они отсылают к историческим источникам...
Андрей Бриш А как на счет достоверности ?
Практически только археология. Сведения из византийских и арабских источников редки и противоречивы.
Письменность раньше десятого века под вопросом. Т. н. славянские руны не расшифрованы, кириллица до принятия христианства отсутствует. Городов с населением более 2-3 тыс человек по археологическим данным не существовало. Новгород и Смоленск до середины 10 века не найдены. Киев в ранее 10 века - небольшой укрепленный поселок.
Большинство источников уже давным давно уничтожили. Здесь только может помочь проявление здравомыслия и любомудрия оновывающегося на трех китах: 1. Мнение компетентного человека; 2. Мнение предыдущих поколений (мнение предков) -- веды, ведические писания; 3. Личный опыт. Если все три критерия сходятся в одном – тогда можно действительно не сомневаться. Но если хотя бы один из этих критериев противоречит другим, то есть повод сомневаться.
---
Оснвопологающая тема "Отличие здравомыслия от самомнения" trexlebov.ru/vera/105-zdravomyslie.html
Ответ на ваш вопрос таков посмотрите игры богов полностью ну или начиная с 7 серии там все расскажут .
Андрей Бриш Какие игры мне документы нужны