Гуманитарные науки

Сколько миллионов было убито при насильном крещении Руси?

"За время крещения было убито около 9000000 человек". Круто!
В "Энциклопедическом словаре", изданном Брокгаузом и Ефроном, население России в конце пятнадцатого века оценивается в 2, 1 миллиона. М. В. Довнар-Запольский говорит о двух миллионах к середине шестнадцатого века. Эти цифры не более чем приблизительные подсчеты.
Г. В. Вернадский: «Не существует статистической информации о населении Киевской Руси. Только рассматривая население соседних стран и анализируя данные по населению России в более поздние периоды, мы можем рискнуть предложить гипотетическую оценку населения Руси в киевский период. Вернадский считает приемлемой цифру в 7,5 млн. на конец 12 века. Даже если за два века прироста не было, говорить о 9 млн. уничтоженных - абсурдно.
А вот население Российской империи в год смерти Петра Великого - 13 миллионов. Данные основаны на переписи населения и поэтому достаточно надежны, хотя и можно предположить, что какое-то количество жителей смогло тогда уклониться от переписи, чтобы избежать уплаты налогов. И даже при петровских 13 млн. населения, уничтожение 9 млн. – цифра просто запредельная, из области фантастики.
Ирина Потапенкова
Лучший ответ
Хиневича начитался ? :)))
Chingis Ibrai
За время крещения было убито около 9000000 человек.
Примерно стопиццот. Надеюсь, именно такой ответ вам хочется получить :)))
а что есть предпосылки считать на миллионы?
Кто сказал, что оно было насильным?? ? Старообрядцы и язычники вплоть до 17 века разгуливали.. . И не столько погибло от крещения (в каком это источнике про 1 млн упоминается??) , сколько всякой ерунды Вы начитались...
А хотя бы пара миллионов в то время на Руси жило?
Олеся Павлова
Не смогла найти такой информации. Но с другой стороны, кто бы стал считать жертвы в X-XI веке?
В книгах про убийства ничего не написано... только о восстаниях, например в Суздале
Ира Гавришко