Обычных местных жителей, которые искали способа заработать или ходили к родне через границу ловил или убивал, а потом это всё оформлялось как героическая война со шпионами и диверсантами!
"...Во время обучения в пограничной школе Карацупа помимо всего прочего изучал… запахи. Он ожидал, что во время службы на границе он может оказаться без собаки, и тогда придется полагаться на собственное обоняние (позже так и оказалось) . По воспоминаниям Никиты Федоровича, ему удалось запомнить около двухсот сорока запахов. Прежде всего это были запахи возможной контрабанды: кожи, одеколонов, пластмасс, спирта, резины и так далее... "
Гуманитарные науки
Кто такой пограничник Карацупа?
Знаменитый следопыт - легенда.
Я и сам не пойму: то ли еврей, то ли хохол...
Это известный герой 30-х годов. Он со своей собакой на границе переловил немыслимое количество шпионов. Рассказы о его подвигах пользовались большим успехом.
Пограничник
Герой Советского Союза
http://ru.wikipedia.org/wiki/Карацупа, _Никита_Фёдорович
http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=532
Защитник государственных рубежей моей Родины.
Герой Советского Союза
Это у которого был пёс Индус....
Наталия Шаталова
Первую собаку Карацупы звали Индус, однако, когда в середине 1950-х гг. были установлены дружественные отношения с Индией, то по этическим соображениям в новых публикациях о Карацупе Индуса заменили на Ингуса. )))
Никита Фёдорович Карацупа (12 (25) апреля 1910, cело Алексеевка Куйбышевского района Запорожской области, Украина — 18 ноября 1994, Москва) — Герой Советского Союза, полковник пограничной службы. Знаменит своими рейдами против нарушителей границы, во время которых он использовал хорошо обученных собак. Написал книгу «Записки следопыта» о пограничной службе. Его имя многократно упоминалось в советской прессе и ставилось в пример пионерам и школьникам. За 20 лет службы на границе Карацупа участвовал в 120 столкновениях с врагами, живыми задержал 338 нарушителей границы, уничтожил 129 шпионов и диверсантов, не сложивших оружия.
пограничник Карацупа писали, что он за месяц поймал больше трехсот нарушителей границы.