Думаю, вопрос задан неточно. Уровни патологии – это невротик (психически здоровый, но у него есть какая-то проблема, например, застенчивость или нервный срыв, ведь идеальных людей не бывает, у всех есть какие-то проблемы, неудачи или недостатки), психотик (не видит разницу между реальностью и вымыслом) и пограничник (что-то среднее между невротиком и психотиком).
А нарцисс – это разновидность характера, индивидуальность, то, что отличает характер одних людей от характера других. Нарцисс может иметь психические проблемы и может не иметь, т. е. он может быть нарциссом-невротиком (здоровый нарцисс), нарциссом-психотиком или нарциссом-пограничником.
Примеры характеров: нарцисс (самовлюбленный красавчик/лидер/ученый, который хочет, чтобы все им любовались и восхищались), истеричка (любит преувеличивать свои эмоции, из всего делать спектакль), маньяк (постоянно веселый и энергичный), депрессивный (постоянно грустный и уставший, даже если ничем не был занят), педант (зациклился на чем-то, например, помешан на чистоте / болезнях / борьбе за справедливость), параноик (никому не доверяет и во всем сомневается), психопат (агрессивный, любит причинять людям боль, чтобы почувствовать себя сильным, потому что имеет власть над слабыми), шизоид (молчаливый, не любит общаться с людьми вживую, предпочитает читать книжки, сидеть в Интернете, рисовать и т. д. – всё, что угодно, лишь бы не прикасаться к людям) и т. д.
Гуманитарные науки
Какая патология у Пола Витти из "Анализируй это"? Нарцисс, невротик, психотик или пограничник? Уровень патологии?
Жанар Баяханова
О, ясно, большое спасибо! Он -невротический пациент)) В психодинамический психотерапии все эти 4 - патологии, у меня в конспектах
думаю он здоров как бык, просто он немного напуганный бандит, и итальянец, и не вписывается в омериканскую систему ценностей. и с точки зрения рядовых омериканцев он социопат и монстр