1) Химические анализаторы, которые чувствительней собачьего носа и могли бы применяться прямо на месте только-только появляются. По мере того, как они станут более чувствительными, компактными и дешевыми - они будут вытеснять собак.
2) Применение служебных собак не исчерпывается их способностью различать запахи. Например, собаки-пастухи, собаки-поводыри и т. д.
Гуманитарные науки
Зачем нужны служебные собаки, если есть химические анализаторы, которые не хуже собак учуивают и анализируют ?
Ты прям будешь таскать химические анализаторы, чтобы наркотики и оружие найти??? Не смеши людей то
увы, нет таких совершенных анализаторов. Даже близко нет.
Хуже анализаторы. несопоставимо хуже. Сложная это задача оказалась, такой анализатор сделать (((
Зачем нужны мозги, если есть интернет?
Я не разбираюсь в подобных вапросах, но рассуждаю так...
Если речь об "обнюхивании" например багажа на ленте транспортёра на вокзале или посылок на таможне - тут электроника с большой вероятностью скоро собаков повытесняет. как компутерные антивирусы будет вышхеривать все запрограмированные ВВ и наркоту, ато и ещё чего типа контрабанды живности или растений. База запахов может быть обширнейшей.
А вот когда надо будет сличать нестандартные запахи, и в частности - идти по следу, тут собаки пока ещё долго будут вне конкуренции.
Возможно и не только в таких делах. Поиск под завалами, например.
Владимир Кондратюк
Насчет по следу - по идее - на БПЛА поставить и будет идти по следу... если след своими винтами не сдует. Ну и вопрос разнообразия запахов само себе все портит в этом случае.
анализаторам до собак еще расти и расти
Собаки универсальны. Газоанализатор может определчть лишь несколько видоввеществ.
Умеют анализаторы по следу идти?
А территорию охранять и воров задерживать?
Владимир Кондратюк
По идее - на БПЛА поставить и будет идти по следу... если след своими винтами не сдует.
в горах же ездят на ослах, зачем тебе такси?)