Гуманитарные науки
Как научиться анализировать любое произведение?
Я не могу анализировать произведения правильно. Я постоянно понимаю все не так. Думаю что говорится о дружбе, а там о люьви чуть ли не прямым текстом. Думаю что это ссора, а это подколки. Ну может я немного утрирую, но все равно, не правильно понимаю произведение в целом, о чем оно, также самое важное не понимаю подтексты о которых говорится в тексте, в диалогах з персонажей. Как например понимать стихи? Без преподавателей в колледже я не могу самостоятельно понять о чем каждая строчка и в целом стихотворение. Помогите, есть ли какие-то упражнения или что-нибудь что поможет делать анализ любого произведения :книги, пьесы, стихи, фильмы и делать это правильно
Я анализировать вообще не умею
Оленька Головина
видимо поэтому за тебя всё Жуков делал.
Любое художественное произведение - это скрытая автобиография автора, густо заправленная его бредом. Следовательно, надо исследовать анатомию автора. Если автор - обезьяна, она в произведении будет кусаться и верещать. Если - ангел, будет думать о вечном и заботиться об окружающих.
Собственно - это две основные модели. Всё остальное - их комбинации в разных пропорциях.
Когда собака слышит музыку, любую, даже нелепую и неуклюжую, она воет с очень серьёзной и надутой мордой. И каждая надувает морду по-своему и воет по-своему. Это и есть - "художественный анализ" произведения. Главное в нём - не анализ смысла произведения, потому что этого смысла обычно нет, а в том, чтобы повысить естественный наркотический фон в организмах целевой аудитории, например, преподавателя
))
А понимать не надо – надо воспринимать. Или не воспринимать. Особенно стихи.
А вот умение воспринимать – оно, как правило, от общего уровня развития. Но и то не всегда это факт.
никак если это не дано от природы
Читай больше.
Это нормально. Каждый анализирует через призму своего жизненного опыта и мировосприятия. А вообще читайте критику известных авторов.
Моё мнение-автор ничего не хочет сказать и донести до читателя, он просто придумал и написал интересную историю или хорошие стихи. Вот басни-они другое дело. Если же есть необходимость анализировать, попробуйте изучить чужие исследования и попробуйте найти у них общее, стандартную схему. Не знаю, получится или нет, сам не пробовал.
https://www.kritika24.ru/page.php?id=143992 хорошее сочинение