Гуманитарные науки

Разве можно ученых, изобретателей, а тем более гениев, которые что-то создают назвать нарциссами, а тем более эгоистами?

Назвать их так, потому что они не имели семью детей, а жили своей наукой. По мнению общества (большинства) , такие люди эгоисты думающие только о себе. Типа если бы они не были эгоистами, то завели жену, ребенка семью в общем как у всех.

Только вот это стадо баранов, похоже, забывает, что все достижения человечества мы имеем благодаря таким вот самым как они выразились эгоистам.

Ваше мнение!
Насчет именования гениев нарциссами и эгоистами ничего сказать не могу (никогда подобного не слышал) , а вот просто насчет взаимоотношений гениев с окружающими людьми есть кое-какие соображения.
Известно, что среди гениев много было людей со скверным характером, от которого всю жизнь страдали их близкие люди. Но я считаю. что гениальность не дает человеку права портить жизнь окружающим. Другое дело, если бы они жили и творили на необитаемом острове. А уж если живут в обществе, то могли бы часть своего мощного ума потратить на то, чтобы адекватно оценить свой характер, поведение и исправить свои самые вопиющие недостатки. Для гения это ведь несложно, правда?

Правда, есть предположение, что часто природа, подарив человеку гениальность, одновременно ( в порядке компенсации, что ли) лишает его каких-то важных психических качеств. Тогда тут вряд ли можно что-то поправить. Придется просто терпеть такого человека - с избытком ума и с нехваткой человечности.. .
Eugen Eber
Лучший ответ
Не всегда в наше время лавры современных открытий на шее истиных гениев))))) )
часть таких людей скромней и остаются в тени иногда всю жизнь (от обычных студентов до младших научных сотрудников работающих на научного руководителя НИИ или босса частной конторы) В мире науки воровства тоже хватает
Сауле *********
Гении разные бывают. Некоторые из них не забывали между делом плодить детей в немалом количестве. Причём тут нарциссы? Нарциссы занимаются самолюбованием, а эти гении - наукой. Некоторые могут при этом быть нарциссами, но не все. Опять же, эгоизм никак не связан с наличием или отсутствием семьи и детей.
__
__Latin __
нет адназначна!
Vera Patronova
А эти гении из капусты появились? Их родили в семье, кормили, воспитывали, учили. Благодаря всему человечеству, всем предыдущим знаниям и всему населению, обеспечивающему хлеб и масло для этих ученых, они смогли сделать свои открытия.
Не сотвори себе кумира. Ученые разные бывают. И единицы из них думают о благе народа их вскормившего.
Елена Мищенко